LadyVu.com

Карелия - достопримечательности

В Карелию ездят не для спокойного семейного отдыха. Сюда приезжают либо для активного времяпрепровождения (водный туризм, велоспорт, рыбная ловля, охота, зимние виды спорта), а летом – для осмотра достопримечательностей, которых в Карелии немало. Это и природные заповедники, и памятники народному творчеству, и древние монастыри, и многие другие интересные места. Давайте более подробно узнаем, что можно посмотреть в Карелии.

Карелия достопримечательности 1Карелия достопримечательности 2Карелия достопримечательности 3

Карелия находится на границе России с Евросоюзом, на северо-западе континента. Это не могло не сказаться на удивительной природе и своеобразном климате этой республики, что и определяет ее особенности в плане туризма.

Карелия достопримечательности 4

Природные и архитектурные достопримечательности Республики Карелия

В первую очередь следует вспомнить Национальный парк Паанаярви. Живописные реки с порогами, озера с песчаными пляжами, красочные водопады и небольшие скалистые горы поражают воображение неискушенного туриста. Ведь даже в северных районах можно хорошо отдохнуть, насладившись нетронутой цивилизацией местной природы!

Карелия достопримечательности 5Карелия достопримечательности 6

Государственный парк Паанаярви находится в Лоухском районе, в северо-западной части Карелии. Въезд в парк ограничен, для получения разрешения следует обратиться в визит-центр. Зато попав сюда, вы поймете, что это путешествие стоит потраченного времени! В Паанаярви вы можете ознакомиться с растительным миром северной Карелии, порыбачить на реке Оланга, провести в парке несколько дней с ночевками в оборудованных домиках. Основные достопримечательности парка Паанаярви в Карелии – гора Киваккатуттури и одноименный водопад, скала Рускеакаллио, водопад Мянтюкоски.

Карелия достопримечательности 7

Водлозерский Национальный парк славится тем, что является одним из крупнейших в мире резерватов дикой природы. Большой интерес представляет местная фауна: многие из обитающих здесь видов исчезающих животных и птиц занесены в Красную книгу (беркут, орлан-белохвост, северный олень и др.). В парке есть, чем полюбоваться: более 10% его территории занимают красивейшие синие озера, реки и болота. Здесь вы увидите и множество памятников архитектуры, сохранившихся с XVIII века: храм Ильинский погост, крестьянские дома, старинные часовни и т.п.

Карелия достопримечательности 8Карелия достопримечательности 9

Главное отличие этого парка от других крупных парков страны – то, что в течение многих столетий его территория оставалась нетронутой. Вековые таежные леса, животный мир Водлозерского парка находятся практически в первозданном виде – именно это и привлекает сюда многочисленных посетителей. Увидеть всю эту красоту можно в ходе экскурсии по так называемым экологическим тропам или же в виде активного отдыха на водоемах Водлозерского парка.

Кижи – уникальный памятник деревянному зодчеству России, находящийся под открытым небом. Он представляет собой небольшой остров в Онежском озере, на котором собраны многочисленные архитектурные и исторические памятники Карелии. Это старинные деревянные церкви, ключевыми из которых считаются ансамбль Кижского погоста и церковь Воскрешения Лазаря, построенная в XIV веке, а также целые деревни из деревянных построек – изб, амбаров, риг и бань.

Карелия достопримечательности 11

Валаам считается одной из популярнейших достопримечательностей Карелии среди зарубежных туристов. Именно сюда, на Валаамский архипелаг, приезжают люди из разных стран мира, чтобы своими глазами оценить необычную северную природу и знаменитую православную святыню – Валаамский монастырь. Он являет собой целый город, состоящий из зданий монастырского комплекса, Святых ворот, различных храмовых зданий и скитов.

Что касается организационных моментов, то добраться до Валаама лучше всего водным транспортом (на круизном теплоходе из Санкт-Петербурга или на судне «Метеор» из Сортавала). Однако при желании до одной из основных достопримечательностей Карелии можно добраться и на машине или автобусе из Петрозаводска.

Карелия достопримечательности 12Карелия достопримечательности 13

Видео: Экскурсия по Карелии! 7 достопримечательностей за пол дня!

Видео: Карелия - красота природы, жизнь глубинки, достопримечательности и развлечения!

Видео: Россия. Карелия. Валаам. Отдых и Туризм

Видео: Россия. Карелия. Паанаярви (национальный парк). Отдых и Туризм

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карелия - достопримечательности