LadyVu.com

Сегежа, карелия

сегежа карелия

Сегежа – город в Карелии, расположенный в ее центральной части, на берегу озера Выгозера, в том месте, где в него впадает река Сегежа. Собственно, по причине расположения в устье этой реки город и получил свое название.

Достопримечательности Сегежа

Пожалуй, первое, что приходит на ум при упоминании этого города – большой целлюлозно-бумажный комбинат. Собственно, вокруг него и живут 30000 сегежан. Еще в начале прошлого века это была крохотная деревенька, потом тут образовалась железнодорожная станция, а во время строительства Беломорканала из зон затопления в Сегежу перенесли предприятия, так что постепенно образовался промышленный город.

Собственно, сам городишко не представляет большой туристической ценности, поскольку в нем почти нет достопримечательностей. Путешественники используют его скорей как некий перевалочный пункт, откуда можно отправиться в различные точки Карелии.

За пол дня, проведенных в Сегеже, можно осмотреть его весь. Интерес представляет музейный центр, основанный на базе краеведческого музея в 1999 году.

сегежа карелия 1сегежа карелия 2сегежа карелия 3

Также туристов может заинтересовать комплекс памятников времен Великой Отечественной Войны, находящийся неподалеку от города.

сегежа карелия 4сегежа карелия 5сегежа карелия 6

И никак не обойти стороной водопад Воицкий падун – он находится на реке Нижний Выг. Раньше он был высоким и внушительным – высота его достигала 4 метров. Но сегодня водопад не такой эффектный. Когда была построена плотина на Нижнем Выге и уровень воды в Выгозере поднялся, высота водопада уменьшилась. Однако часть былой мощи и силы он сохранил. И, как и во всей Карелии, тут потрясающе красиво благодаря живописной природе.

сегежа карелия 7сегежа карелия 8сегежа карелия 9

Также, если вы любитель этнографии и истории, загляните в деревню Надвоицы. Здесь до сих пор сохранились неолитические стоянки древних людей. А еще отсюда недалеко до старого медного рудника.

сегежа карелия 10сегежа карелия 11сегежа карелия 12

Как попасть в город Сегежа, Карелия?

Сегежа расположен в 264 километрах от Петрозаводска (трасса М18). От Мурманска до Сегежа расстояние составляет около 700 километров по той же трассе. От Москвы до Сегежа – 1206 км по маршруту Р5. От Петербурга до Сегежа – 672 км по автомобильной трассе М18.

Приехать в Сегежу можно и на поезде. Из Москвы ходят два поезда до Мурманска (242А и 016А). Сегежа находится на пути. Время в дороге на поезде из Москвы до Сегежа займет примерно 22-23 часов. Из Питера – 12-13 часов.

Отдых в городе Сегежа

Если желаете остановиться в городе, можете отдохнуть в одной из ее гостиниц:

  • «Домашняя» – из категории недорогих гостиниц, относится к квартирному типу, то есть постояльцы селятся в благоустроенных квартирах с горячей водой и отоплением;
  • «Выг» – расположена в четырехэтажном здании на 3 и 4 этаже, есть номера с удобствами, а также вариант удобств на блок, всего гостиница вмещает 42 постояльца;
  • общежитие гостиничного типа «Росто» – при автошколе, с простыми, но благоустроенными номерами, вместимость гостиницы – 22 человека;
  • мини-гостиница «Городовой» – гостиница на три номера с сауной, общей гостиной и кухней.

Климат Сегежского района

В Сегежском муниципальном районе, центром которого и является город Сегежа, климат умеренно-континентальный с некоторыми чертами морского. Устойчивые морозы здесь стоят четыре месяца, самый холодный месяц в году – январь, когда температура доходит до отметки -46°С. Самый же теплый месяц – июль с максимальной температурой +35°С.

Высокая влажность воздуха объясняется наличием большого количества рек и озер в регионе. Тут часто бывают туманы, за год в среднем выпадает 500 мм осадков. Почвы тут подзолистого типа с низким плодородием. Из растительности преимущественно хвойные породы.

Видео: Карелия(СЕГЕЖА....БЕЗ СЛОВ. )

Видео: Карелия. Хариус зимой р.Сегежа.

Поделиться в соцсетях:
Похожие