LadyVu.com

Пляжи хорватии

пляжи хорватии

Никакое удовольствие не может сравниться с возлежанием на золотистых пляжах Хорватии. Чистейшее побережье, прекрасный вид, природные гавани и заливы. ЮНЕСКО отметил большую часть пляжей Хорватии Голубым Флагом, что означает соответствие пляжа уровню чистоты воды, безопасности и качеству сервиса.

Правда, туристам, лелеющим мечты о сибаритском отдыхе на песке, придется выбирать из достаточно ограниченного количества песчаных пляжей. Побережье Хорватии скалистое, поэтому в основном пляжи покрыты мелкой галькой. Конечно, у галечных пляжей есть свое очарование и настроение, более того, хождение по мелкой гальке считается полезным для здоровья.

Лучшие галечные пляжи

Вообще во всем мире ценятся пляжи с мелкой галькой, размером до 2,5 см. Ходить по ней очень приятно, получается настоящий массаж стоп. Галька не пристает к коже. Вода галечных пляжей кажется чище. Прогретые солнцем камни греют ноги. Стоун-терапия на лоне природы.

А вот галечные пляжи с крупным камнем пользуются меньшей популярностью. В первую очередь из-за того, что ходить по крупным камням от 5 до 10 см в диаметре очень неудобно, и большинство предпочитает посещать территорию таких пляжей исключительно в обуви. Но вероятность попасть на такой пляж в Хорватии ничтожна - большая часть крупногалечных пляжей находится в Греции.

Самый известный галечный пляж Хорватии – Золотой рог. По форме коса пляжа действительно напоминает рог, выбивающийся из общей линии покрытого зеленью берега. Мелкая белая галька издалека кажется золотистой, поэтому «рог» и прозвали золотым. В разгар сезона все 580 метров пляжа скрываются под разноцветными лежаками отдыхающих со всех уголков мира.

Песчаные замки у воды

Лучший безмятежный отдых с семьей на солнце - там, где в Хорватии песчаные пляжи. Здесь предусмотрено всё для идеального семейного отдыха: специальные зоны для детей, огороженные площадки для игр, кафе и рестораны, предлагающие тень и возможность перекусить. Только здесь можно встретить настолько ухоженные и чистые пляжи, обустроенные душевыми кабинами и туалетами. Все-таки Голубой Флаг ЮНЭСКО не просто так украшает почти все песчаные пляжи Хорватии.

К лучшим песчаным пляжам Хорватии относятся: пляж Lumbarda на острове Korcula, пляжи на островах Krk, Lopud, Mljet, Murter, Ciovo. Самый крупный пляж Дубровника – пляж Lapad, Saldun Bay в 3 км от города Трогир. Самой теплой водой отличается пляжная зона Nin, что располагается в 18 км от Задара. Здесь целая серия пляжей (все песчаные), во всех температура воды на 3 градуса выше, чем в соседних районах.

Свобода духа и тела

Практически все пляжи Хорватии подходят для детей. На побережье страны нет ни одного крупного промышленного предприятия, поэтому экологическая безопасность этих пляжей на высоте. Государственный контроль за чистотой прибрежных вод очень строгий.Единственные пляжи, на которые не каждые родители пустят ребенка – нудистские.

Поскольку чистота пляжей известна во всем мире, лучшие пляжи хорватиито и любителей раскрепощенного отдыха популярность курорта не обошла стороной. Нудистских пляжей в Хорватии достаточно много, есть даже специально выделенный для этого вида отдыха остров. Самый первый нудистский пляж здесь открылся в 1936 году на острове Раб. Но настоящий бум на нудистские пляжи Хорватии пришелся на 60-е года XX века. Именно тогда власти Югославии официально разрешили использовать остров Коверсада для отдыха, свободного не только душой, но и телом.

Не мог не способствовать активному развитию нудистских пляжей уникальных климат Хорватии, с долгим летом, жаркими солнечными днями и очень теплыми вечерами.

Видео: Путешествия красивая Хорватия пляжи Хорватии

Видео: музыка для релаксации - Пляжи в Хорватии

Поделиться в соцсетях:
Похожие