LadyVu.com

Походный чайник

походный чайник

Сегодня поход с друзьями в лес или просто вылазка на природу уже не ассоциируются у нас с множественными лишениями и полным отсутствием цивилизации. Придумано много походных аналогов стандартных кухонных принадлежностей, в том числе и походный чайник. Определиться с выбором и подобрать для себя наиболее удачную модель мы постараемся в данной статье.

Выбираем свой походный чайник

Условно мы разделим все существующие модели походного чайника по типу нагрева на костровой и на сухом горючем. Основное отличие будет заключаться в размерах и некоторых деталях самой конструкции. Дабы было проще, мы определим основные характеристики в список:

  1. В специализированных магазинах вы найдете чайники из алюминия, стали и даже титана. Отдельно хочется коснуться именно походного чайника из нержавейки. Важно понимать, что нержавейка нержавейке рознь. Есть как дорогие, так и дешевые варианты. На деле же сталь поддается коррозии, только процесс этот длительный, потому и незаметный. Алюминий также может быть со специальным покрытием и без него.
  2. Множество моделей походного чайника рассчитано на нагрев на сухом горючем. Отличаются тем, что ровно подвесить их над костром попросту не удастся. Да и сама конструкция имеет пластиковые части, которые над огнем оплавятся. Второе отличие - размеры. Почти все виды походного чайника на сухом горючем имеют совсем небольшой объем, они рассчитаны на одного или двух человек. Зато походный костровой чайник зачастую имеет литраж вплоть до трех литров, оснащен ситечком внутри и выполнен без пластиковых деталей. Здесь вы уже выбираете необходимый объем воды и учитываете вместимость своего багажника или рюкзака.
  3. И наконец, сама форма чайника. Это может быть привычная для нас с длинным носиком, есть модели похожие на большие фляги, а есть и почти без носика. Здесь мы отталкиваемся от компактности и своих эстетических пожеланий. Что до удобства пользования, то даже очень короткие носики не помешают аккуратно разлить воду в чашки, конструкция их полностью продумана.

Видео: Про газовую горелку за 7$ и походный чайник

Видео: Походный Чайник Tatonka Teapot 2,5l

Видео: Походный чайник

Поделиться в соцсетях:
Похожие