LadyVu.com

Походный рюкзак

походный рюкзак

Как театр начинается с вешалки, так и поход по живописной местности начинается с рюкзака. А как же иначе, ведь эта специальная сумка станет неотъемлемым атрибутом путешественника в течение всего пути. Итак, мы расскажем об особенностях походного рюкзака и параметрах его выбора.

Что такое походный рюкзак?

Вообще рюкзаком называют вещевой мешок, который носят на спине. На сегодняшний день – это самая удобная конструкция переноса вещей довольно большого объема на немалые расстояния. Дело в том, что походный рюкзак равномерно распределяет вес багажа по поверхности спины. А это значит, что все время вашего пути вам будет удобно и комфортно, а главное, что все необходимые предметы будут с вами.

Как выбрать походный рюкзак?

Казалось бы, рюкзак – устройство несложное, однако правильный его выбор зависит от множества факторов: вида туризма, физических возможностей, возраста и пола.

Начнем с видов туризма. Если вы собираетесь на природу на несколько дней (в так называемый «поход выходного дня» - рыбалку, сбор грибов и ягод), то достаточным будет походный рюкзак 30-60 литров. Обычно это недорогое изделие с простой конструкцией мягкой формы, то есть без жестких элементов. Для продолжительного путешествия выбирают рюкзаки с большим объемом. Например, мужчинам приобретают модель 80-130 л. Женский походный рюкзак отличается меньшими размерами и вместимостью – 65-80 л.

Для лыжного или горного туризма выбирают штурмовые модели – крайне прочные, легкие, непромокаемые с обтекаемой формой, чтобы избежать зацепки веткой или выступом скалы. Штурмовые изделия оснащены снаружи множеством карманных отделений и приспособлений для размещения снаряжения, например, для лыжной маски, снежной лопаты и так далее. Мужчинам рекомендуют большой походный рюкзак объемом 100-150 л, женщинам – от 80 до 100 л. Обязательным условием является анатомическая форма рюкзака, создаваемая сетчатыми вставками с металлическими пластинами, – внутренним каркасом. Реже встречаются так называемые станковые конструкции. На внешнюю металлическую или пластиковую раму закрепляется подвеска рюкзака. Правда, из-за высокой стоимости рамы такие модели в последнее время перестали выпускаться.

При выборе этого аксессуара учитывайте вес походного рюкзака. Остановите свой выбор на очень легкой модели. Чем меньше ее вес, тем меньше нагрузка на суставы и мышцы.

Изделия с регулируемой высотой спинки позволят максимально подогнать рюкзак под себя. Правда, стоимость этих моделей довольно высока. Что касается лямок, то лучше всего на спине удерживают рюкзак дугообразные и S-образные бретели. Наличие набивки у лямок – обязательное условие, в противном случае натирание плечевых суставов неизбежно. Оптимальный материал набивки – поролон. В бюджетных моделях встречается менее эффективные тканевые вставки.

Обратите внимание и на различные дополнительные опции походного рюкзака:

  1. Очень полезной мелочью является чехол от дождя, который спасет ваши вещи от промокания в день, когда идет ливень.
  2. Регулируемые по длине лямки позволятпоходный рюкзак как выбрать поместить между спиной и рюкзаком дополнительные предметы, например, коврик или покрывало.
  3. Наличие дополнительного входа в рюкзак – сбоку или снизу – обеспечит возможностью взять необходимое, не доставая все ваши вещи.
  4. Грузовой пояс рационально распределит вес рюкзака по вашему организму.
  5. Стяжки утягивают объем изделия, превращая рюкзак единую плотную груду.

Что касается цветового решения, то для похода этот фактор не так уж и важен. Так что смело выбирайте рюкзак понравившегося колера и можно в путь!

Видео: Мой туристический рюкзак

Видео: Рюкзак китайского выживальщика и аскетичный походный набор

Поделиться в соцсетях:
Похожие