LadyVu.com

Самый дорогой город в мире

самый дорогой город в мире

Перед тем как выяснять, какой город считается самым дорогим в мире, необходимо определиться с основополагающими критериями, которые влияют на это. Мировые аналитики определяют дороговизну проживания в конкретном населенном пункте, ориентируясь на среднюю стоимость продуктов питания, жилой и нежилой недвижимости, транспортных услуг, товаров домашнего обихода, лекарств, различных услуг, предоставляемых жителям. «Нулевая», то есть стартовая отметка, – это стоимость всего перечисленного выше в Нью-Йорке. Всего в оценивании принимает участие 131 город мира. Какие же изменения произошли в течение года?

Топ-10

Ежегодно рейтинг дорогих городов претерпевает изменений. Города перемещают с одной позиции на другую, иногда появляются «новички» взамен выбывших из рейтинга «старичков». В 2014 году самые дорогие города мира несколько удивили общественность, так как лидером рейтинга, составленного аналитическим подразделением Economist Intelligence Unit (издание The Economist, Великобритания), стал Сингапур.

Еще десятилетие тому назад для этого города-государства даже в топ-десятке места не находилось, но устойчивая валюта, высокая стоимость обслуживания личных автомобилей и цена на коммунальные услуги потеснили с первого места прошлогоднего победителя, город Токио. И ничего удивительного в этом нет. Инфраструктура в Сингапуре развивается невероятно быстрыми темпами, инвестиционный климат крайне привлекательный, объемы производств постоянно увеличиваются, а уровень жизни населения улучшается, хоть и не так стремительно. Кроме того, Сингапур занимает ведущие позиции в рейтинге экономической свободы, а население здесь дисциплинированное, образованное, что положительно сказывается на благосостоянии островного города-государства.

рейтинг дорогих городов 1рейтинг дорогих городов 2рейтинг дорогих городов 3

Места со второго по десятое заняли Париж, Осло, Цюрих, Сидней, Каракас, Женева, Мельбурн, Токио и Копенгаген соответственно. А вот наиболее дешевыми признаны Катманду, Дамаск, Карачи, Нью-Дели и Мумбаи.

Справедливости ради отметим, что The Economist – не единственный эксперт-оценщик. Так, специалисты компании Mercer, ориентирующиеся на стоимость жизни в городе для иностранцев (экспатов), считают самым дорогим в мире городом Луанду (Ангола). Дело в том, что регулярные военно-политические кризисы привели к тому, что купить безопасное жилье могут себе позволить только очень обеспеченные люди. Кроме того, Луанда зависит от импортных товаров, поэтому и цены на них крайне высокие.

рейтинг дорогих городов 4рейтинг дорогих городов 5рейтинг дорогих городов 6

Город-лидер в СНГ

Вы будете удивлены, но Москва, прочно удерживающая лидерство в течение последних лет, утратила свою позицию. Оказалось, что самый дорогой город в СНГ и России – это Хабаровск. В Хабаровске жить куда дороже, чем в столице. Об этом свидетельствуют аналитики Общественной палаты. Главное открытие 2014 года – невероятно высокие цены на медпрепараты и коммунальные услуги. Если с обеспечением населения электричеством, теплом и водой все понятно (особенности географического положения и суровость климата), то с ценами на лекарства, на 30% превышающими средние по России, чиновники обещают в ближайшее время разобраться. А о том, что продуктовая корзина жителям Хабаровска обходится дороже, чем остальным россиянам, было известно и ранее.

рейтинг дорогих городов 7рейтинг дорогих городов 8рейтинг дорогих городов 9

Если говорить о России, то рейтинг наиболее дорогих городов выглядит следующим образом:

  1. Хабаровск
  2. Екатеринбург
  3. Красноярск

При этом Москва и Санкт-Петербург находятся только на седьмом и девятом месте соответственно. Весьма неожиданно, правда?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый дорогой город в мире