LadyVu.com

Город владимир - достопримечательности

Город Владимир является одним из наиболее посещаемых городов Золотого Кольца России (наряду с Сергиевым Посадом, Ростовом-на-Дону, Псковом и другими). Город с более чем тысячелетней историей привлекает туристов со всего мира своим самобытными архитектурными шедеврами: соборами и церквями. Итак, сегодня мы расскажем о том, что можно посмотреть во Владимире.

Достопримечательности Владимира

Выдающимся памятником древнерусской культуры и одной из самых главных достопримечательностей города Владимир считаются Золотые Ворота. Построенные в 1164 году, ворота оформляли парадный вход в самую богатую часть города: княжеско-боярскую. Людям, интересующимся историей России, здесь есть что посмотреть и узнать. В церкви, которая возвышается над воротами, располагается военно-историческая экспозиция. Здесь можно посмотреть воинское снаряжение разного времени и почитать материалы о выдающихся полководцах. Над проездной аркой есть смотровая площадка, поднявшись на которую можно рассмотреть современный город и представить, как выглядел Владимир лет 800 назад.

город владимир достопримечательности 1

Главным собором Владимира является Успенский собор, который представляет собой крупнейшее хранилище древних рукописей и великокняжеский некрополь. Собор интересен уникальной коллекцией фресок, выполненных Андреем Рублевым. Одной из наиболее значительных композиций является «Страшный суд», где традиционно грозная сцена превратилась в светлую Божественную справедливость. Строительство собора началось в 1158 году при правлении князя Андрея Боголюбского, и за много веков существования собора архитектура претерпела много изменений. Сегодня Успенский собор Собор открыт для посещения с 13.30 до 16. 30 ежедневно, кроме понедельника.

город владимир достопримечательности 2

Говоря об архитектурных памятниках города Владимир нельзя не упомянуть Дмитриевский собор, который был построен в далеком 12 веке при князе Всеволоде III и был одним из самых оригинальных соборов Древней Руси. К сожалению, в результате многочисленных пожаров первоначальный облик собора был утрачен, но каменная резьба храма известна на весь мир. На северном фасаде собора высечен барельеф с образом князя Владимира, который изображен в виде человека на троне с сыном на руках. На южной стороне храма можно увидеть барельеф «Вознесение Александра Македонского». Собор был действующим до 1918 года, а затем передан музею. В конце прошлого века проводились крупные реставрации храма, но на сегодняшний день он так и не открылся для посетителей.

город владимир достопримечательности 3

Отдельного внимания в городе Владимир заслуживают многочисленные древние церкви. Георгиевская церковь была построена в конце 18 века на месте сгоревшей одноименной белокаменной церкви. Свое название она получила в честь князя великомученика Георгия Победоносца. Постройка выполнена в стиле барокко с расписанными сводами и стенами. В конце прошлого столетия местными властями было принято решение о реставрации не только храма, но всей Георгиевской улицы, с прилегающими к ней зданиями и сооружениями. Улицу вымостили булыжником и украсили старинными фонарями. Теперь по ней можно совершать пешие неспешные прогулки, любуясь местными пейзажами.

Безусловно, во Владимире есть большое количество интересных мест, которые привлекают потоки иностранных туристов и местных жителей. К примеру, заслуживающим внимания местом является музей декоративно-прикладного искусства «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка». Экспозиция расположена в Троицкой церкви и знакомит посетителей с работами гусевских мастеров-хрустальщиков. В музее звучит классическая музыка и старые песни, и это еще больше создает впечатление попадания в настоящую сказку. Здесь можно увидеть штофы и кубки времен правления Екатерины, столовые приборы и роскошные вазы эпохи модерна, а также работы современных авторов.

город владимир достопримечательности 5

Среди достопримечательностей города Владимир можно также назвать Памятник князю Владимиру, Памятник Андрею Рублеву, Памятник Александру Невскому и Водонапорную башню. Среди интересных сооружений современности стоит отметить Памятник работающему студенту и Памятник дворнику.

город владимир достопримечательности 6

Видео: ВЛАДИМИР-город с тысячелетней историей

Видео: Владимир Град. Достопримечательности и виды города

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Город владимир - достопримечательности