LadyVu.com

Самый высокий фонтан в мире

В мире насчитывается огромное множество разнообразных по высоте и форме фонтанов. Есть фонтаны, которые образуют каскады, есть такие, которые имеют причудливую геометрическую форму или необыкновенную подсветку. Фонтаны бывают небольшие, а встречаются и настоящие гиганты. Инженеры разных стран соревнуются друг с другом, постоянно придумывая что-то новое и необычное.

Самый высокий фонтан в мире 1Самый высокий фонтан в мире 2

Самым высоким фонтаном в мире признан на сегодня тот, что находится в Саудовской Аравии. Его величие просто невероятно – высота самого высокого фонтана составляет 312 метров! Каждую секунду в воздух под огромным давлением выбрасывается 625 литров морской воды. Скорость струи составляет 375 километров в час! зрелище это настолько завораживает, что и без дополнительных подсветок и прочих спецэффектов, фонтан прекрасен.

Самый высокий фонтан в мире 3Самый высокий фонтан в мире 4

Фонтан Фахда наречен так по имени правителя страны, во времена которого он был построен. Второе его имя – фонтан Джидды. Работает он без остановки 24 часа в сутки, делая лишь короткие перерывы, когда дует сильный ветер, сносящий соленую морскую воду на здания и растительность на берегу и на время технических работ. Очень похож и внешне и по своим техническим характеристикам фонтан в Женеве, но его высота всего 120 метров.

Самый высокий фонтан в мире 5Самый высокий фонтан в мире 6

Самый высокий фонтан в России, конечно, не сравнить с фонтаном короля Фахда, но он и не претендует на первенство, ведь его красота превосходит любую высоту, а высота составляет 40 метров. Это чудо водной инженерии расположено в Саранске. Строительство фонтана приурочено к тысячелетию объединения России и Мордовии, а фонтан так и называется – «Звезда Мордовии». Необычность этого фонтана в том, что он светомузыкальный (чем напоминает всемирно известные поющие фонтаны Барселоны) и выполнен в виде орнамента, присущего Мордовии.

Самый высокий фонтан в мире 7Самый высокий фонтан в мире 8

Множество режимов подачи воды и лазерное трехмерное изображение по вечерам привлекают к фонтану много молодежи и гостей города. Здесь даже предусмотрена так называемая «босоногая зона», где вода чуть покрывает ступни и взрослые вместе с детьми в жаркую погоду могут освежиться в прохладной воде. Здесь происходят настоящие водные битвы, во время которых участники обливают друг друга водой из любых попавших под руку емкостей.

Самый высокий фонтан в мире 9Самый высокий фонтан в мире 10

Пожалуй, старейший фонтан в России – это «Самсон, раздирающий пасть льва». Этот фонтан самый мощный и большой среди фонтанов Петергофа и является его украшением. Высота фонтана «Самсон» 21 метр.

Самый высокий фонтан в мире 11

Видео: Самый высокий фонтан в мире / The highest fountain in the world

Видео: В Грозном открыли самый большой фонтан в мире!!! 2015 hd

Видео: Дубаи. Самый большой фонтан в мире (Dubai. The world's biggest fountain)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Самый высокий фонтан в мире