LadyVu.com

Как отстирать пятна от чистотела?

как отстирать пятна от чистотела

Многие из нас встречали это достаточно широко известное растение, которого полно в лесу, на полях и пустырях. Сколько детям не рассказывай, что оно ядовитое, а они так и стремятся взять его в руки. Да и взрослые могут легко оставить пятно на своей одежде от его желтого сока, а потом сушат голову, как отмыть чистотел. Есть много способов, каким образом это сделать. Попробуем привести некоторые из них, может, они вам также пригодятся.

Некоторые способы, как удалить пятна от чистотела

Перечень веществ, которые присутствуют в этом растении, очень большой. Распространенное мнение, что в чистотеле много йода, несколько ошибочно, хотя он также в небольшом количестве там есть. Именно поэтому выводить пятна на одежде все пробуют таким же способом, как и зеленку или йод. Но намного больше в нем алкалоидов, фловоноидов, дубильных веществ, цинка, серебра и селена.

Приводим те способы, которые действительно помогают удалить следы от чистотела:

  1. Лучше всего немедленно протереть ваше пятно на одежде свежим лимонным соком или порезанной сырой картошкой. Можно еще поискать на огороде, если это случилось на даче, щавель, и обработать проблемное место его соком. В любом случае, пока не приедете домой, ничего не смывайте.
  2. По приезде к себе домой, смойте состав, которым вы на месте обрабатывали, и капнете на пятно немного раствора воды и нашатырного спирта (соотношение 1:1). Ничего не делайте минуты три, затем посыпьте это место содой и полейте уксусом (пусть шипит), до тех пор, пока соду не смоете. Ваше проблемное пятно должно посветлеть.
  3. Только сейчас можно вашу вещь прополоскать и затем просушить. В конце, на пятно посыпьте крахмал и легонько вотрите его в ткань. После того, как она полностью высохнет, почистите ее щеткой. После последующей стирки (используйте лучший порошок с энзимами), нужно уже будет хорошо приглядываться, чтобы хоть что-то заметить.

Надеемся, что наши советы помогут вам отстирать пятна от чистотела, сохранив жизнь вашим вещам.

Видео: Как отстирать жирное пятно с одежды вручную — просто отмыть жирные пятна

Видео: ЧИСТОТЕЛ И БОРОДАВКИ удаление бородавок в домашних условиях

Видео: Чистотел И Бородавки Удаление Бородавок В Домашних Условиях [Сколько Стоит Удалить Бородавку]

Видео: как отстирать пятно от масла

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отстирать пятна от чистотела?