LadyVu.com

Цветки клевера – лечебные свойства

Всем известно, что клевер приносит удачу. Но не многие знают, что цветки клевера обладают и лечебными свойствами. Их активно используют в народной медицине. Из цветков делают настои, отвары, чаи и многие другие, которые помогают справиться с множеством заболеваний.

Полезные свойства цветков клевера

Цветки клевера – прекрасное седативное средство при коклюше и бронхите. Также из них делают отвар (20 г сухого сырья на 500 мл воды), который можно использовать для лечения различных грибковых заболеваний ног. Цветки клевера оказывают противовоспалительное, антивирусное и антимикробное действие. Из цветочков можно делать настой. Для этого:

  1. 50 г цветочков (сухих) нужно смешать с 500 мл воды.
  2. Оставить смесь на сутки.

Такой настой является прекрасным мочегонным, отхаркивающим и слабительным средством.

Цветы клевера можно применять и для лечения вагинальных раздражений. Для этого нужно сделать отвар из 10 г сырья и 500 мл воды. Данное средство помогает справиться с язвами, угрями и несильными ожогами.

Цветы клевера укрепляют нервную систему. Они оказывают успокаивающее воздействие даже при сильном нервном истощении. Также их можно использовать в виде настоев для борьбы с подагрой, туберкулезом и артритом.

чем полезны цветы клевераПрименяют это растение и для лечения всех видов раковых заболеваний. Чем же так полезны цветы клевера при таких тяжелых болезнях? Они помогают приостановить рост любых раковых опухолей. Кроме этого, цветочки клевера – прекрасный очиститель крови.

Противопоказания к использованию цветов клевера

Цветы клевера имеют не только лечебные свойства, но и противопоказания. Запрещено применять отвары, чаи и настои с таким растением людям, которые страдают эстрагенозависимой формой рака. Кроме этого, не стоит принимать их тем, у кого диарея, есть сильные боли в желудке или сердечные заболевания. Отвар из цветочков клевера не рекомендуется пить беременным женщинам.

Видео: Лечение травами: свойства красного клевера

Видео: заготовка, сушка Иван-чай, клевер. полезные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветки клевера – лечебные свойства