LadyVu.com

Трава пустырник

трава пустырник

Трава пустырник – многолетние растение семейства Яснотковые. В составе его листьев и цветков есть рутин, эфирное масло, дубильные вещества, сапонины, алкалоид стахидрин и каротин. Из них готовят настои, отвары и настойки, которые обладают множеством полезных свойств.

Лечебные свойства пустырника

Свойства травы пустырник схожи со свойствами валерианы лекарственной. Препараты, сделанные из этого растения, обладают великолепным седативным действием. Они благотворно влияют на нервную систему, снижая ее возбудимость. Пустырник стимулирует сокращение сердечной мышцы и мягко снижает кровяное давление.

Цветки и листья травы оказывают откашливающее и общеукрепляющее, потогонное и мочегонное действие. Настой травы пустырника способен помочь тем, у кого болезненные менструации или есть постоянные сбои менструального цикла. Отвар из этого растения применяют и наружно для лечения глубоких ран и ожогов. Он оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие.

Как принимать пустырник?

При сердечно-сосудистых неврозах и нервной возбудимости принимать траву пустырник можно как в виде настоев, так в виде отваров. Приготовить их очень легко.

Рецепт отвара

Ингредиенты:

  • сухая трава –15 г;
  • вода – 200 мл.

Приготовление

Залить траву кипятком. Если вы хотите сделать отвар, прокипятите смесь в течение 5 минут и процедите ее. Чтобы получился лечебный настой, ее траву и воду следует оставить настаиваться на 2 часа.

Принимают такие средства по 1 ст. ложке трижды в сутки. При заболеваниях, поражающих ЖКТ, пить рекомендуется только настой 4 раза в сутки по 20 мл.

Спиртовую настойку пустырника можно купить в готовом виде в аптеке или сделать в домашних условиях.

Рецепт настойки

Ингредиенты:

  • листья пустырника – 20 г;
  • спирт – 100 мл.

Приготовление

Залить измельченные листья спиртом. Процедить средство через 14 дней.

Принимают настойку по 30 капель трижды в сутки.

Противопоказания к использованию пустырника

Говоря о траве пустырник, кроме пользы, стоит упомянуть и про вред, который может нанести это растение организму. Оно стимулирует сильное свойства пустырника травысокращение мускулатуры матки и способно вызвать сильное кровотечение, поэтому его противопоказано принимать беременным и женщинам, которые недавно прервали беременность.

Не рекомендуется использовать препараты из данной травы при:

  • артериальной гипотензии;
  • язве желудка;
  • брадикардии;
  • эрозивном гастрите.

Противопоказаниями к применению травы пустырник также являются тромбозы и тромбофлебит.

Видео: Пустырник. Лекарственные травы

Видео: Пустырник трава - полезные свойства

Видео: пустырник и мята

Видео: Лекарственные растения. Пустырник / Leon rus

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Трава пустырник