LadyVu.com

Цветочная пыльца – применение

цветочная пыльца применение

Цветочная пыльца – это популярное народное средство, которое используется для лечения различных недугов. Многие знатоки народной медицины рекомендуют принимать ее в составе других полезных ингредиентов для улучшения общего состояния организма в период истощения, а также при определенных заболеваниях.

Цветочную пыльцу также называют пчелиной обножкой, и ее применение простирается далеко за пределы медицины – это средство также активно применяют и в косметологии для улучшения тургора кожи, а также укрепления волос.

Лечение цветочной пыльцой

Применение цветочной пыльцы в медицине в основном направлено на лечение органов пищеварительного тракта, а также для нормализации работы нервной системы.

Способ применения цветочной пыльцы при заболевании печени

При поражении печени цветочная пыльца применяется с медом: нужно смешать 1 кг меда со 100 г пыльцы, и съедать 3 раза в день по 1 ст.л. ложке этой смеси.

Мед известен своими целебными свойствами не меньше, чем пыльца, и во многом они похожи: оба содержат антибиотики, витамины группы В, и обладают общим противовоспалительным и иммуностимулирующим действием. Именно поэтому такую смесь рекомендуют принимать в качестве добавке к основному лечению гепатита вне зависимости от того, чем он вызван.

При циррозе печени и холецистите подобное лекарство поможет активизировать регенерацию клеток и будет благоприятно воздействовать на восстановление печени.

Курс лечения при этом достаточно длительный и составляет от 1 до 3 месяцев ежедневного приема. Важно при этом следить, не возникает ли аллергической реакции, потому что в меде много аллергенов.

Способ применения цветочной пыльцы при гастрите, колите и энтерите

Если эти заболевания не находятся в острой стадии, тогда можно провести профилактический курс по восстановлению пищеварительного тракта. Для этого используют цветочную пыльцу без добавок, либо с соком алоэ и медом.

В чистом виде назначается прием цветочной пыльцы по половине чайной ложки три раза в день в течение 1 месяца.

Если предпочтительнее комбинация пыльцы с соком алоэ и медом, тогда делают следующую смесь: 500 г меда смешивают с 80 г сока алоэ и 20 г пыльцы. Средство принимают по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 2 недель.

Это же средство помогает при нарушении стула – диарее и запоре.

Способ применения цветочной пыльцы при депрессии, неврозе и астенических состояниях

Цветочная пыльца является прекрасным тонизирующим средством медленного действия, а также легким антидепрессантом. Такие свойства пыльцы неудивительны, ведь вещество формируется под яркими лучами солнца, и значит, имеет большое содержание витамина D, который рекомендуется всем принимать в зимний период, чтобы избежать апатии и астении.

Итак, если симптомы невроза слабо выражены, тогда достаточно принимать по половине чайной ложки цветочной пыльцы 3 раза в день. Если же депрессивное состояние имеет явные симптомы, нарушающие жизненный ритм, тогда пыльцу следует сочетать с седативными средствами, действие которых пыльца усиливает.

Применение цветочной пыльцы при беременности

В период планирования беременности и ее течения врачи не рекомендуют ее принимать из-за того, что она содержит аллергены. Но после того, как происходит ферментация пыльцы с помощью деятельности пчел, она становится пчелиной обножкой, и поэтому не настолько способна вызывать аллергические реакции, как это принято считать. В любом случае, при отсутствии острой необходимости, не стоит применять пыльцу в это время.

Применение цветочной пыльцы в косметологии

Чтобы избавиться от морщин, используют следующую маску три раза в неделю перед сном:

  1. Смешайте 3 ч.л. цветочной пыльцы с 50 г оливкового масла, 10 г глицерина и 10 г пчелиного воска.
  2. Растопите ингредиенты на паровой бане и нанесите на лицо.
  3. Через 15 минут смойте ингредиенты теплой водой и увлажните кожу с помощью крема.

Видео: ПЧЕЛИНАЯ ПЫЛЬЦА ПОЛЬЗА | цветочная пыльца польза и вред, пыльца как принимать, пыльца пчелиная

Видео: Что Такое Пыльца, Зачем и Как ее Едят

Видео: ПРИМЕНЕНИЕ ПЧЕЛИНОЙ ПЕРГИ и ЦВЕТОЧНОЙ ПЫЛЬЦЫ для ЛЕЧЕНИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветочная пыльца – применение