LadyVu.com

Цветочная вода

цветочная вода

Цветочная вода (гидролат) – одно из наиболее полезных натуральных косметологических средств. В промышленных условиях это средство получается в процессе производства эфирного масла как побочный продукт. Но существуют и методики домашнего приготовления цветочной воды, которые позволяют приготовить ее без особых усилий из доступного сырья – практических любых цветов (роза, жасмин, чабрец, ромашка, череда, лаванда и т.д.).

Как применяют цветочную воду?

В основном, цветочная вода используется для лица вместо тоника или лосьона в неразведенном виде, - ею протирают кожу при помощи ватного диска. Также можно поместить средство в бутылочку-пульверизатор и распылять на кожу. Другими популярными способами применения цветочной воды в косметологии являются: добавление в ванны, обогащение средств для ухода за кожей и волосами, распыление на волосы, кожу тела.

Польза цветочной воды

Цветочная вода содержит небольшое количество эфирного масла, а также другие полезные компоненты в зависимости от сырья. Это средство оказывает мягкое воздействие на кожу, не вызывая раздражения. Благодаря отсутствию жиров цветочная вода подходит для любого типа кожи, в том числе жирной и чувствительной. Чтобы подобрать для себя наиболее полезный вид цветочной воды, следует ознакомиться со свойствами растения, из которого она производится. Однако можно отметить общие положительные эффекты, присущие практически всем видам цветочной воды при воздействии на кожу:

  • тонизирующий;
  • освежающий;
  • противовоспалительный;
  • увлажняющий.

Цветочная вода розы

Это один из наиболее распространенных и универсальных видов цветочной воды, обладающий неповторимым нежным ароматом. Цветочная вода розы идеально подходит для:

  • сухой, шелушащейся кожи;
  • кожи с куперозом;
  • кожи, имеющей воспалительные элементы.
цветочная вода розы

Кроме этого, вдыхание аромата розы способствует снятию умственного и нервного напряжения, избавляет от усталости и раздражительности.

Цветочная вода нероли

Вода, получаемая из цветов горького апельсина, обладает экзотическим и сложным ароматом, богатым различными оттенками. Благодаря своим вяжущим и бактерицидным свойствам, она окажется особенно полезной женщинам с жирной кожей, склонной к раздражениям и воспалениям. Неролиевая вода способствует нормализации функционирования сальных желез, очищению пор, улучшению цвета кожи.

Видео: Beauty Штучки. Покупки на 5+.

Видео: Manyo Factory Moist Floral Water Cleanser - очищающая цветочная вода

Видео: ПОКУПКИ Косметики для ВОЛОС и ЛИЦА СпивакЪ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветочная вода