LadyVu.com

Калина от кашля – рецепт

калина от кашля рецепт

Плоды калины при простуде – универсальное средство. Ягоды обладают противовоспалительными, жаропонижающими и антимикробными свойствами, к тому же способствуют отходу мокроты. Листья и цветы оказывают общеукрепляющее действие и помогают вывести токсины из организма. В зависимости от того, в каком виде использована калина от кашля, рецепт лекарства может несколько отличаться.

Особенности применения калины при простуде и кашле

Как приготовить калину от кашля – дело вкуса. Кто-то предпочитает перетирать ягоды с сахаром, кто-то любит отвар на меду. Найдутся и те, кто остановил свой выбор на целительном калиновом чае. Из всех этих средств наиболее полезны лекарства, которые готовятся из свежих ягод и не предполагают термообработку. Достаточно растолочь в ступке горсть калины, добавить немного меда и залить теплой водой – вот самый простой и действенный рецепт. Тем же, кто хочет заготовить лекарство впрок, можно предложить более сложную процедуру приготовления, которая позволит ягодам сохранить свои лечебные свойства надолго.

Рецепт средства

Необходимые ингредиенты:

  • калина – 1 кг;
  • свежий мед – 0,3 кг;
  • корень имбиря – 20 г.

Приготовление

Ягоды калины вымойте, обсушите, освободите от веточек. Корень имбиря очистите от кожицы. Прокрутите через мясорубку калину и имбирь, отожмите полученный сок. Добавьте мед, перелейте в стеклянную банку. Закройте крышкой и храните в холодильнике.

Принимайте это лекарство по 1 ст. ложке три раза в день за пол часа до еды.

Другие рецепты с калиной от кашля

Рецепт калины с медом от кашля, предложенный выше, не подходит тем, кому доступны лишь высушенные ягоды, или аптечный сбор из веточек и листьев. В этом случае наиболее целесообразным будет приготовить калиновый отвар.

Рецепт отвара

Необходимые ингредиенты:

  • сушеные ягоды калины – 5 ст. ложек;
  • кипяток – 2 стакана;
  • натуральный мед – 4 ч. ложки.

Приготовление

Ягоды калины промыть в проточной воде, залить натуральное крутым кипятком, накрыть крышкой и прогревать на слабом огне 4-5 минут. калина при простуде и кашлеЗакутать полотенцем, остудить. Мед следует добавлять непосредственно перед употреблением.

Принимать отвар нужно по 1 стакану 2 раза в день на протяжении недели.

Чай из калиновых веточек и листьев готовить еще проще – достаточно насыпать в термос 2-3 ст. ложки сырья, залить кипятком и настаивать 2-3 часа. Пить можно, как обычный чай.

Если вы решили лечить простуду и кашель калиной, следует помнить, что у этого растения есть некоторые особенности. Калина снижает давление, усиливает потливость и может спровоцировать отхождение песка и камней из почек.

Видео: Калина с сахаром (холодная заготовка на зиму)

Видео: Кашель домашнее лечение! Калина от кашля! Рецепты с калиной при кашле | #кашель #edblack

Видео: Калина с медом от кашля Как приготовить

Видео: Собираем калину и делаем заготовку на зиму.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Калина от кашля – рецепт