LadyVu.com

Соус из калины к мясу

соус из калины к мясу

К мясу часто подают различные соусы, купленные готовыми или приготовленные самостоятельно, что, конечно же, предпочтительнее.

В домашних условиях к мясу можно приготовить изысканные оригинальные соусы из плодов спелой калины, они более всего подойдут к свинине или курице.

В плодах калины содержится множество полезных веществ, а именно: витамины С и Р, органические кислоты, пектин, каротин и дубильные вещества. Регулярное сезонное включение в меню калины улучшает пищеварение, состояние выделительной системы, общее состояние организма и усиливает иммунитет. Ну, и кроме того, соусы, из калины – это просто вкусно, не говоря уже о замечательном ярком цвете. То есть, блюда, приправленные калиновыми соусами, весьма эффектно выглядят на столе.

Как приготовить соус из калины?

Чтобы сохранить содержащиеся в плодах калины полезные вещества соус в процессе приготовления не будем нагревать и, тем более, варить.

Вкус спелых плодов калины кисло-горьковатый, чтобы придать соусу более объемный полнотелый вкус и компенсировать горечь добавим сахар или натуральный мед.

Ингредиенты:

  • калина красная – 2 кисти;
  • сахар – 1 ст. ложка;
  • вода кипяченая холодная – 30-50 мл.

Приготовление

Промоем ягоды на кистях и слегка стряхнем, а лучше подождем часа 2. Потолчем-помнем ягоды с сахаром так, чтобы они пустили сок, добавим немного воды, перемешаем, чтобы сахар растворился. Протрем массу через сито. То, что осталось, завернем в чистый двойной марлевый лоскут и отожмем.

Вот, соус и готов. Эту вкусную витаминную приправу легко приготовить даже в походных условиях, на охоте, например, или на пикнике. Часто в таких ситуациях калину можно сорвать прямо с ветки (без сита уж как-нибудь можно обойтись).

Острый соус из калины к мясу - рецепт

Этот рецепт, некоторым образом, сложнее, чем предыдущий.

Предполагается, что в остром соусе должны присутствовать такие ингредиенты, как чеснок и жгучий красный перец. Чтобы ароматы и вкусы чеснока, калины и перца сочетались, включаем в состав соуса лимон.

Ингредиенты:

  • калина красная – 2 кисти;
  • мед натуральный – 1-2 ст. ложки;
  • соус из калины рецепт
  • чеснок – 2 зубчика;
  • перец красный;
  • лимон.

Приготовление

Плоды калины потолчем-подавим и протрем на сите, таким образом, отделяя косточки от остального. Оставшееся в сите отожмем через марлю.

Добавим к соку калины, сок лимона, продавленный чеснок и красный перец. Еще раз процедим, добавим мед и перемешаем. Густоту соуса можно регулировать добавлением воды.

Видео: Клюквенный Соус к Мясу (Очень Вкусно) Cranberry Sauce Recipe

Видео: Соус из крыжовника/простой рецепт/gooseberry sauce

Видео: Умопомрачительный соус из калины – Все буде добре. Выпуск 687 от 14.10.15

Видео: Соус к мясу из слив.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Соус из калины к мясу