LadyVu.com

Сок калины – полезные свойства

сок калины полезные свойства

Многие люди, как в лечении разных заболеваний, так и в похудении отдают предпочтение народным средствам. Уникальными свойствами обладают ягоды калины, с которыми не сможет сравниться ни одна таблетка в мире.

Полезные свойства и противопоказания сока калины

В состав калины входит много разных витаминов, кислот, минералов и других веществ, которые помогают бороться с болезнями и лишним весом. Для начала стоит сказать о калорийности напитка, так на 100 г приходится всего лишь 26 ккал и 7 г углеводов. Диетологи разрешают не только пить напиток, но и использовать его, и ягоды для приготовления полезных сладостей.

Чем полезен сок калины:

  1. Напиток обладает потогонным и мочегонным эффектом, а значит, с его помощью можно избавиться от отечности и улучшить обмен веществ.
  2. Сок способствует очищению организма от накопленных шлаков, что непосредственно приводит к потере веса.
  3. Стоит также сказать о том, чем полезен сок калины с медом. Такой напиток является «витаминной бомбой» и в первую очередь он способствует укреплению иммунитета. В период похудения сок с медом станет прекрасной альтернативой сладостям. С помощью напитка можно избавиться от привычки есть вредные продукты, а также снизить аппетит. Тандем калины и меда положительно сказывается на работе нервной системы.

Сок калины имеет не только полезные свойства, но и противопоказания, о чем нужно знать, чтобы не навредить организму. Нельзя пить напиток при пониженном давлении и гастрите с повышенной кислотностью. Не рекомендуется употреблять такой сок при артрите, подагре, болезнях почек и мочекаменной болезни. Осторожно к калине стоит относиться беременным женщинам.

Как употреблять калину при похудении?

чем полезен сок калины

Чтобы оценить пользу сока калины, необходимо натощак пить напиток, но только не в концентрированном, а в разбавленном виде. Следует соблюдать такие пропорции 3 ст. ложки сока на 1 ст. кипяченой воды.

Можно с калиной делать обертывания от целлюлита. Все дело в том, что в состав ягод входят вещества, которые улучшают лимфоток и кровоток, а еще они положительно сказываются на состоянии кожи. Необходимо взять 250 г ягод и потолочь их, чтобы выделился сок. Жидкость смешайте с 50 г меда и добавьте 4 капли масла розмарина. Все хорошенько перемешайте и полученную смесь нанесите на проблемные зоны круговыми движениями. Сверху оберните пленкой и держите 40 мин. Повторяйте процедуру 2-3 раза в неделю.

Видео: Калина красная. Состав, полезные свойства и рецепты приготовления

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сок калины – полезные свойства