LadyVu.com

Кедровый мед

кедровый мед

Мало кто видел, как цветет кедр. А если и цветет, то бывает ли кедровый мед? Да! Такое явление не редкость, кедровый мед – вкусный и полезный продукт, который пригодится на случай внезапных гостей и поможет справиться с ангиной. Но на самом деле под названием «кедровый мед» могут выступать два совершенно разных продукта. Оба они полезны, оба действительно являются медом и имеют отношение к кедру. Заинтересовались? Значит, эта статья вам понравится!

Полезные свойства кедрового меда

Кедровым называют мед, который пчелы делают из пади этого дерева, то есть нектара, который выступает на коре дерева при резких перепадах температуры летом. Это не цветочный нектар, но вещество, очень на него похожее по своим характеристикам. Единственное отличие падевого меда от обычного – отсутствие пыльцы, что делает аромат едва уловимым. Такой кедровый мед имеет сильные антибактериальные свойства, богат витаминами и минералами. Но гораздо большую ценность представляет другой мед, который также продается под названием кедровый. Это мед из сибирского разнотравья, в который пчеловоды добавляют кедровую живицу – смолу дерева.

Живица очень полезна для организма человека, у нее ярко выраженный противовирусный и антисептический эффект, она помогает при заболеваниях сердца и органов пищеварения. Но самое главное – кедровый мед с добавлением живицы разжижает лимфу и кровь, помогает вывести из организма шлаки и токсины.

Польза кедрового меда для детей и взрослых

Детям очень полезно есть кедровый мед в холодное время года. Продукт имеет сильное общеукрепляющее действие, повышает иммунитет и сопротивляемость организма вирусам. Ни грипп, ни ангина, ни другие заболевания не пристанут к малышу. Благодаря высокому содержанию йода кедровый мед способствует умственному развитию ребенка, а также стимулирует мозговую активность у взрослых, нормализует роботу щитовидной железы. Купив кедровый мед, вы обеспечите семью защитой от следующих заболеваний:

  • ОРВИ, ОРЗ, гриппа и других простудных заболеваний;
  • расстройства пищеварения, воспалительных процессов желчного пузыря, почек;
  • тромбоза и варикозного расширения вен;
  • пиелонефрита;
  • неврозов различной степени тяжести, бессонницы.
кедровый мед полезные свойства

Кедровый мед, свойства которого очень ценны и полезны, благотворно влияет на организм и практически не имеет противопоказаний. С осторожностью к продукту стоит относиться лишь аллергикам.

Белый кедровый мед

Чем полезен кедровый мед, мы уже уяснили, теперь давайте разберемся, что такое белый мед кедровый и чем он отличается от обычного. Этот продукт представляет особую ценность, он очень редкий. Дело в том, что мед белого окраса дают лишь некоторые растения – липа, акация, донник, белый клевер, эспарцет. В чистом виде, без примесей нектара других медоносов мед с этих цветов практически не встречается. Но если вам посчастливилось купить именно такой – это большая удача, тонкий нежный аромат кедрового белого меда вы запомните надолго, а его целебные свойства оцените по достоинству!

Видео: Где купить Натуральный Мед Выгодно?

Видео: Рецепт вкусного и освежающего напитка из кедровых орехов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие