LadyVu.com

Масло живица

масло живица

Живицей принято называть смолу различных хвойных деревьев, которая обладает огромным количество полезных целебных свойств. Одной из наиболее эффективных в лечении различных заболеваний считается живица из кедра, однако использовать ее в чистом виде нельзя, поскольку такая живица содержит множество мелких частичек коры и другого древесного «мусора».

Для применения в медицине готовят так называемое масло живица, настаивая неочищенную кедровую живицу особым образом на любом растительном масле. Получившаяся в результате смесь называется терпентиновым бальзамом и является одним из наиболее сильнодействующих средств в народной медицине.

Кедровое масло с живицей

Чаще всего кедровую живицу соединяют с кедровым же маслом, усиливая, таким образом, действие различных составляющих такого уникального дерева, как кедр. Терпентиновый бальзам из кедрового масла и живицы используется как для наружного, так и для внутреннего применения в зависимости от его концентрации. Так, бальзам с содержанием живицы 5% можно пить внутрь, а 10-20% - использовать исключительно для наружного применения.

Масло кедровой живицы позволяет значительно снизить негативные проявления таких заболеваний, как:

  • ожог, сухие и мокнущие экземы, трофические язвы, стрептодермия, панариций, фурункул и другие заболевания, вызванные сильным повреждением кожных покровов или воспалением тканей;
  • бронхит, ангина, пневмония, грипп, ОРЗ и аллергический ринит;
  • гастрит, холецистит, колиты различной этиологии и другие воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • тахикардия, стенокардия, аритмия и проблемы с давлением;
  • радикулит, артрит, отеохондроз и воспаление тройничного нерва;
  • вегето-сосудистая дистония, травмы головного мозга, атеросклероз и другие заболевания, связанные с различными проблемами с кровообращением.

Уникальное масло живица, применение которого целесообразно при всех вышеперечисленных заболеваниях, также оказывает общеукрепляющее действие на организм и помогает бороться с сезонным снижением иммунитета. Кедровое масло с живицей внутрь применяют в количестве 5-10 капель от 1 до 3 раз в день в зависимости от конкретного заболевания и возраста человека. Внешне же кедровый терпентиновый бальзам можно использовать как в чистом виде, так и в составе различных мазей, кремов, компрессов и бальзамов.

Масло живицы на основе других растительных масел

Для лечения различных внутренних заболеваний часто настаивают живицу кедра на льняном масле. В подобном терпентиновом бальзаме эффективно соединяются самые лучшие полезные свойства двух ингредиентов, что делает его незаменимым средством для лечения большинства проблем с желудочно-кишечным трактом, а особенно тех, которые связаны с застоем желчи и плохой работой печени.

Единственным недостатком живицы кедра на льняном масле является ее достаточно интенсивный горьковатый привкус. Впрочем, подобный привкус легко нивелируется, если заедать такое масло небольшим кусочком лимона вместе с цедрой.

Также достаточно часто растворяют живицу в облепиховом масле, что значительно усиливает ее регенерационные и противовоспалительные свойства. Такой терпентиновый бальзам идеально подходит для чувствительной и раздраженной кожи, полоскания горла, смазывания носа и других участков со слизистыми оболочками.

Кроме кедровой, большое распространение в народной медицине получило масло пихтовой живицы, которое отличается очень сильным антибактериальным действием. Это позволяет использовать его в качестве эффективного природного антибиотика при инфекционных поражениях кожи и слизистых оболочек.

Противопоказанием к применению различных видов масла живицы является только индивидуальная непереносимость, которая встречается достаточно редко.

Видео: кедровое масло живица

Видео: Масло живица

Видео: Кедровое масло живица.

Видео: Купить кедровое масло | Живица | КедроДар

Поделиться в соцсетях:
Похожие