LadyVu.com

Лечение витилиго народными средствами

Лечение витилиго народными средствами

Витилиго – это одно из заболеваний, не наносящих вреда для жизни человека и считающееся, скорее, косметическим дефектом. Около 5% населения по всему миру страдает от проявлений болезни. Уже много лет ученые наблюдают и изучают заболевание, но так и не могут с точностью сказать, можно ли вылечить витилиго. Какое-то время исследователи не сомневались в родстве витилиго с проказой, но в конце 19-го века эта теория была опровергнута.

Как проявляется заболевание?

Болезнь выражается в возникновении на теле человека белых пятен. Если быть точнее, из кожи исчезает меланин – природный пигмент, окрашивающий наши волосы, глаза и кожу. Именно меланин ответственен за так любимый многими девушками загар.

Пятна при витилиго появляются спонтанно, в любом возрасте и со временем увеличиваются в размерах, сливаясь в островки. На пораженных участках обесцвечиваются также волосы. Такие симптомы заставляют человека искать средство от витилиго.

Причины возникновения витилиго

К сожалению, однозначные причины до сих пор не выявлены. Особое внимание уделяется наследственной теории, но на 100% не доказано, что заболевание однозначно передается генетически. При этом совершенно точно установлено, что провоцирующими факторами являются:

  • стрессовые ситуации;
  • непомерное солнечное облучение, ожоги;
  • сильная интоксикация;
  • частые травмы;
  • аутоиммунные болезни;
  • инфекционные и глистные заболевания;
  • воздействие химических токсических агентов.

Клиническое лечение витилиго

К сожалению, из-за отсутствия четко выясненной причины возникновения заболевания, полноценное лечение витилиго конкретными методами отсутствует. Существует комплекс методов, призванных исправить дефекты кожи. Такое лечение витилиго проводится не в домашних условиях и заключается в воздействии ультрафиолетового облучения с приемом препаратов фотосенсибилизаторов, которые стимулируют выработку меланина. Сопутствующими в терапии препаратами могут быть иммуномодуляторы, витамины, кортикостероиды, гепатопротекторы, ферменты, антидепрессанты, транквилизаторы и др.

Как лечить витилиго народными средствами?

В давние времена наши предки не имели медикаментозных препаратов и спасались исключительно средствами народной медицины, которая имеет свои секреты и для лечения витилиго. Помимо регулярного времяпрепровождения на свежем воздухе, воздушных и умеренных солнечных ванн, лечение витилиго народными средствами предусматривает следующие рецепты для местного и внутреннего применения:

  1. Настойка красного перца. Ее можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно, смешав 5-6 стручков красного перца и 0,5 литра водки и настояв 1 месяц в темном месте. Настойкой следует смазывать пятна не менее трех раз в день по 5 минут, после чего желательно принимать солнечную ванну на умеренном солнце в течение получаса.
  2. Сок корня пастернака также является одним из народных средств от витилиго. Он используется для втирания в пятна по 2-3 раза в день также перед солнечнымиСредство от витилиго ваннами.
  3. Лечение травами предусмотрено народными методами лечения витилиго. Существует масса сборов, рекомендуемых к употреблению, но самым популярным и эффективным считается настой зверобоя. Это растение не только успокаивает нервную систему, но и стимулирует выработку пигмента организмом. Пара столовых ложек травы заливается стаканом кипятка и настаивается под крышкой не менее получаса. Такой настой советуют принимать перед каждым приемом пищи по 0,5 стакана. Для улучшения эффекта можно приготовить смесь из зверобоя, крапивы, шалфея, подорожника, можжевельника, календулы и ромашки.

Видео: Как лечить витилиго народными средствами в домашних условиях

Видео: Витилиго лучшие народные рецепты лечения лекарственными растениями

Видео: Витилиго лечение народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение витилиго народными средствами