LadyVu.com

Витилиго – причины

Витилиго причины

Витилиго (лейкопатия, пегая кожа, песь) — достаточно редко встречающееся и малоизученное заболевание кожи, причины возникновения которого на сегодняшний день так до конца и не выявлены. Заболевание может проявиться в любом возрасте и заключается в появлении на коже лишенных пигментации участков. Обесцвеченные участки кожи могут возникнуть на любой части тела, как правило, имеют четко очерченные края. При этом кожа не шелушится, не воспаляется и ничем кроме отсутствия цвета не отличается от нормальной. На подошвах, ладонях и слизистых витилиго не появляется. Физического дискомфорта заболевание не доставляет и жизни не угрожает, и основные неудобства пострадавшим от витилиго создает косметический дефект.

Причины возникновения витилиго

Нарушение цвета кожи связанно с исчезновением на некоторых ее участках природного пигмента меланина. Причины исчезновения пигмента и появления витилиго однозначно не установлены, но предполагается, что этому может способствовать ряд факторов:

  1. Нарушение работы эндокринной системы. В первую очередь среди причин, вызывающих витилиго, отмечают болезни щитовидной железы. Также нарушение пигментации может быть вызвано патологиями надпочечников, гипофиза, половых желез.
  2. Психические травмы и стрессы. По мнению врачей, психологические причины играют в появлении витилиго значительную роль, так как стресс может спровоцировать нарушение работы внутренних органов, а депрессивное состояние — усугубить заболевание.
  3. Сбои в работе вегетативной нервной системы, заключающиеся в преобладании тонуса симпатической ее части над парасимпатической.
  4. Аутоиммунные заболевания.
  5. Наследственная предрасположенность. Однозначно наследуемость витилиго не установлена, но, по статистике, среди заболевших большой процент тех, у кого в семье уже наблюдались случаи данного заболевания.
  6. Перенесенные инфекционные заболевания.
  7. Интоксикации, воздействие на кожу агрессивных химических веществ. В случае если заболевание вызвано отравлением, то оно может пройти самостоятельно через некоторое время, после выведения из организма вредных веществ.
  8. Дефицит некоторых витаминов и микроэлементов, в частности — недостаток меди.
  9. Интенсивное воздействие ультрафиолета. Данный фактор однозначно не доказан, но у любительниц интенсивного загара и часто посещающих солярий женщин нередки случаи витилиго.

Лечение витилиго

Витилиго представляет собой хроническое заболевание, крайне сложно поддающееся лечению, и единой схемы борьбы с ним не существует. Это связанно с тем, что однозначно установить причины, вызывающие витилиго, проблематично, и поэтому лечение обычно проводится комплексно.

В первую очередь проводится обследование, с целью выявить возможные причины заболевания и принять меры по их устранению.

Практически всегда в курс лечения входит прием витаминов и минералов (в первую очередь витамина С и препаратов меди), а также иммуномодулирующих препаратов (настойка эхинацеи, иммунал). Кроме того у значительного количества больных положительный эффект дает курс приема кортикостероидных гормонов.

Непосредственно для борьбы с депигментацией кожи используют метод фотохимиотерапии. При использовании этого метода пациенту дают препараты, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету, после чего проводят облучение пораженных участков ультрафиолетовыми лучами. Наиболее эффективным считается длинноволновое ультрафиолетовое облучение. Метод противопоказан:

    Болезнь витилиго причины
  • при беременности;
  • при наличии онкологических, сердечнососудистых заболеваний;
  • при болезнях мочевыводящей системы;
  • в возрасте младше пяти и старше 60 лет.

Также для облучения после приема препаратов может быть использован гелий-неоновый лазер, облучение которым имеет меньшее количество противопоказаний.

Лечение длительное и требует многократного проведения.

Еще один метод лечения витилиго — хирургический, он заключается в пересадке отдельных участков кожи.

Видео: 2. Что является причиной витилиго?

Видео: ВИТИЛИГО. Причины.клиника лечение.

Видео: Причина возникновения Витилиго

Видео: Причины заболевания витилиго

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Витилиго – причины