LadyVu.com

Виды пигментных пятен на коже и их лечение

Пигментные пятна на коже - это своеобразная реакция организма на определенные внешние факторы и проблемы, которые кроются внутри. Они могут появиться независимо от возраста, однако наиболее распространенными считаются пигментные пятна, появившиеся в период старения кожи, в возрасте от сорока лет и выше.На спине многочисленные пятна

В основном это пигментные пятна на руках, на лице, в зоне декольте - тех частях тела, куда наиболее часто попадает солнечная радиация. Это обусловлено тем, что с возрастом клетки начинают вырабатывать большее количество пигмента и наступает гормональная перестройка организма.

Содержание

Вернуться к оглавлению

Причины появления пигментации

Факторы, влияющие на появление пигментных пятен:

  • изменение гормонального фона: беременность, подростковый период, менопауза;
  • паразиты;
  • недостаток витаминов;
  • наследственность;
  • прием гормональных препаратов;
  • иногда бывает аллергическая реакция на прием некоторых медикаментозных препаратов, антибиотиков;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • болезни печени, почек, желчного пузыря;
  • неправильный уход за кожей;
  • злоупотребление солярием или солнечными ваннами;
  • травмы кожи (химические ожоги, акне с фурункулезом);
  • заболевания, которые передаются половым путем, такие как сифилис;
  • туберкулез;
  • нервные расстройства и психические заболевания;
  • старение кожи;
  • нарушение функции щитовидной железы.

Вернуться к оглавлению

Виды пигментных пятен на теле

Принято разделять пигментацию на такие несколько видов:

  1. Хлоазмы - это темно-коричневые пятна неправильной формы. В основном появляются они при каких-либо гормональных сдвигах, например, при беременности, и также они способны к самостоятельному исчезновению после того, как гормональный фон восстановится.
  2. Веснушки - самый безобидный и даже милый вид пигментных пятен. Появление таких пятен чаще всего объясняется врожденными особенностями человека. Это своеобразная реакция организма на влияние солнечной радиации и ультрафиолетового излучения. Наиболее заметными они становятся в весенне-летний период, когда солнце находится на пике своей активности. Зимой из-за отсутствия солнечных лучей веснушки становятся менее выраженными и тусклыми.
  3. Лентиго - это пятна темного цвета, которые имеют округлую или овальную форму, плотные на ощупь. Появляются они и в молодом, и в более зрелом возрасте. Юношеское лентиго несет генетический характер и появляется чаще всего в возрасте 10-12 лет. Лентиго в возрасте постарше отличается от юношеского более крупными размерами, и возникают в основном на участках кожи, на которые наиболее часто попадают солнечные лучи. И если пигментацию на лице еще можно как-то замаскировать, то пигментные пятна на руках довольно трудно скрыть.
  4. Витилиго - это редкая форма пигментации кожи, и причины появления ее до конца не изучены, поэтому вылечить их достаточно сложно. Также витилиго называют заболеванием иммунодефицитным, причиной развития которого может быть пережитый сильный стресс. Белые пигментные пятна на теле - признак того, что организм перестал вырабатывать меланин на некоторых участках. Почему это происходит? Некоторые ученые склоняются к версии, что это результат нервно-эндокринных расстройств. Рецепта для лечения такого вида пигментации на сегодняшний день нет. Заболевание можно лишь притормозить некоторыми средствами, однако нет гарантии, что болезнь не проявит себя рецидивом.
  5. Родинки и родимые пятна - это пигментные пятна на коже, которые появляются как с рождения, так и могут проявляться на протяжении всей жизни. Иногда они имеют способность разрастаться, что может привести к онкологическим образованиям, поэтому, если родинка начала увеличиваться в размерах, необходимо незамедлительно обратиться к дерматологу и подумать над тем, чтобы ее удалить.
Вернуться к оглавлению

Лечение пигментных пятен

На лице проявились светлые участки кожиПигментные пятна на руках, на теле, на лице можно осветлить и сделать менее заметными с помощью народной медицины. Это относится к первым двум видам: веснушкам и хлоазмам. Что касается лентиго и родинок, то с ними лучше обратиться к профессиональному дерматологу.

Одним из наиболее эффективных средств для удаления пигментации является отбеливающая маска из крахмала и лимонного сока. Для того чтобы приготовить ее, понадобится смешать 1 чайную ложку картофельного крахмала со свежеотжатым соком лимона до кашеобразного состояния. Полученной массой необходимо обработать пигментные пятна на руках, теле и лице и оставить на 20-30 минут. После проведения данной процедуры нужно смазать обработанные места жирным питательным кремом.

Для того чтобы быстро и на долгое время осветлить веснушки, можно самостоятельно приготовить лосьон. Его рецептура довольно проста: сок из одного лимона смешать с двумя чайными ложками перекиси водорода, добавить одну столовую ложку уксуса и одну столовую ложку водки. Все составляющие необходимо тщательно перемешать и перелить в стеклянную емкость. Протирать места с веснушками 3 раза в день по 5-10 минут.

Если пигментация очень сильная, то можно попробовать сделать компрессы из черной редьки. Нужно очистить и натереть на мелкой терке этот овощ и прикладывать на участки с пигментацией. Держать такие компрессы следует не более двадцати минут, после обработать питательным кремом.

Несмотря на свою полезность и эффективность, народные средства лучше использовать в комплексе с косметическими.

Для того чтобы пигментные пятна на руках, теле, лице исчезли на долгое время, курс лечения должен быть как минимум три месяца. В косметических салонах могут предложить химический пилинг - отличную процедуру, которая также поможет скрыть это неприятное явление.

Видео: Невусы - виды невусов, причины и лечение

Видео: Малышева: Нейрофиброматоз - его типы и лечение. Как распознать опасные пятна на коже?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виды пигментных пятен на коже и их лечение