LadyVu.com

Лекарственная мыльнянка

лекарственная мыльнянка

Многие растения, внешний вид которых хорошо знаком с детства, имеют целебные свойства. Мыльнянку можно встретить в парке, на детской площадке, у берега реки – белые цветы растения, похожие на дикую гвоздику, просто невозможно не заметить. Растет лекарственная мыльнянка повсеместно, это далеко не редкость. Почему же польза цветка так недооценена? Особенно на волне популярности эко-продуктов. Из отвара мыльнянки получится замечательный натуральный шампунь, который принесет вашим волосам силу, блеск и красоту.

Мыльнянка лекарственная для мытья волос

Второе название мыльнянки – мыльный корень. Оно хорошо объясняет основную ценность травы и обозначает часть, которая имеет наибольшую ценность. Трава мыльнянка лекарственная, а точнее – ее измельченный корень, содержит много сапонинов и флавонгликозид, благодаря чему отлично пенится, промывает и очищает волосы, имеет питательные и антисептические свойства. Приготовить натуральный шампунь из мыльнянки очень просто:

  1. Порошок корня мыльнянки в количестве 1 ст. ложка нужно залить 0.5 л крутого кипятка и накрыть крышкой.
  2. Дать настояться 30-40 минут.
  3. Поставить на медленный огонь, довести до кипения, варить 10 минут.
  4. Остудить, процедить.

Полученный отвар будет напоминать по консистенции кисель, его можно использовать в качестве шампуня сразу после остывания, а можно добавить 1 ст. л лимонного сока, налить в бутылочку и хранить в холодильнике. Трава мыльнянка и такой органический шампунь препятствуют выпадению волос, лечат перхоть, укрепляют волосяные фолликулы и питают корни. Ваши волосы будут здоровыми и блестящими. Если вы не хотите отказываться от своего привычного шампуня, можно добавить в него экстракт мыльнянки, это позволит существенно улучшить состояние шевелюры, к тому же сделает средство гораздо более экономичным.

Лечебные свойства травы мыльнянки

Вы уже убедились, насколько полезна мыльнянка лекарственная для волос, но это растение используется и в других сферах народной медицины:

  • как отхаркивающее средство при бронхитах, трахеитах и трава мыльнянкагриппе;
  • в качестве желчегонного и очищающего кровь препарата;
  • при кожных заболеваниях – псориазе, дерматите, лишае, герпесе;
  • в качестве потогонного и мочегонного средства.

Поскольку эта трава при передозировке может быть опасной, не рекомендуется использовать порошок ее высушенного корня в концентрации больше, чем 1 чайная ложка на 1 литр жидкости в день. Речь идет о применении отвара внутренне. При использовании наружно – в качестве шампуня, компресса, ванны, маски и мази – никаких ограничений нет.

Видео: Мыльнянка (сапонария) лекарственная. Приобрёл семена.

Видео: Семена мыльнянки " Лекарственная " - Сучасна Дача

Видео: Мыльный корень

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарственная мыльнянка