LadyVu.com

Буквица лекарственная

буквица лекарственная

Многие столетия буквица лекарственная применялась в качестве слабительного и рвотного средства, исцеляла органы дыхания и помогала заживлять свежие раны и порезы. В наши дни растение практически забыто официальной медициной, и совершенно незаслуженно! Использовать траву буквицу лекарственную можно для лечения многих недугов.

Сферы применения буквицы лекарственной

Для приготовления лекарственных отваров и настоек можно брать всю надземную часть растения, то есть листья, стебли и цветы. Не удивляйтесь, если во время сбора сырья начнете чихать – пыльца буквицы вызывает гиперчувствительность слизистой носа и практически всегда провоцирует чихание, это не аллергическая реакция, поэтому она не несет угрозы здоровью. Корень растения раньше использовался для лечения запоров, но после того, как подобные свойства были обнаружены и у стеблей, сбор корневищ буквицы утратил смысл.

Лечебные свойства буквицы трудно переоценить. Наиболее ценные компоненты этой травы – горечи и дубильные вещества. Они позволяют применять растение в таких сферах:

  • болезни верхних и нижних дыхательных путей;
  • заболевания легких и бронхов инфекционного происхождения;
  • ангина;
  • стоматит, пародонтоз;
  • болезни органов пищеварительного тракта;
  • кожные заболевания;
  • конъюнктивит.

Инструкция к использованию буквицы лекарственной

Лучше всего лечебные свойства травы буквица раскрываются в отваре. Для усиления эффекта можно сочетать буквицу с сухими цветами липы, или листьями мяты – эти растения вызывают эффект синергии. Отвар готовится по такому рецепту:

  1. Возьмите равные части порошка из сухих измельченных растений, смешайте.
  2. Залейте 3 ст. ложки смеси трав 0,3 л крутого кипятка, накройте крышкой, поставьте на слабый огонь.
  3. Проварите в течении 3-4 минут, снимите с огня, остудите, не поднимая крышки.
  4. Процедите отвар, выпейте в течении дня небольшими порциями, либо используйте согласно указаниям врача.

Эта схема подходит для лечения запоров, остановки желудка, панкреатита и холецистита. Эффективна она и в терапии простудных заболеваний и осложнений после них. Если появилась необходимость лечить болезни кожи, отвар используется в качестве компресса. При насморке и гайморите его можно закапывать в нос по 4-5 капель в каждую ноздрю каждые 2 часа.

При бессоннице и постоянном чувстве беспокойства можно пить чай из цветов и листьев буквицы. Приготовить его не сложно:

  1. Нужно залить 2 ч. ложки измельченной сухой травы 1 стаканом кипятка.
  2. Дать жидкости настояться под крышкой в течение 10 минут.

Растение буквица лекарственная можно назвать универсальным – оно имеет сильные общеукрепляющие свойства и может использоваться в качестве вспомогательного средства при прохождении амбулаторного лечения и терапии медицинскими препаратами. Однако есть у этой травы и некоторые противопоказания.

В первую очередь не следует лечиться буквицей беременным женщинам и детям. Пациентам преклонного возраста лучше использовать сниженную дозировку лекарства. Опасным может стать применение буквицы во время применение буквицы лекарственнойотравлений и расстройства желудка. Жидкий стул эта трава сделает еще более жидким, что может привести к обезвоживанию организма.

К противопоказаниям буквицы лекарственной относятся также различного рода аллергические реакции. Если у вас уже были случаи аллергии, вызванной каким-угодно раздражителем, скорее всего и на буквицу возникнет гиперчувствительность. Поскольку у растения сильный седативный эффект, его не следует применять для лечения людей в депрессии и различного рода угнетенных состояниях.

В целом лечение с помощью буквицы переносится обычно хорошо и не вызывает побочных эффектов.

Видео: Буквица лекарственная (Betonica officinalis L.)

Видео: Буквица лекарственная

Видео: Лекарственные растения. Буквица лекарственная

Видео: Буквица лекарственная (Betonica officinalis).

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Буквица лекарственная