LadyVu.com

Масло розмарина – свойства и применение

Масло розмарина свойства и применение

Эфирное масло розмарина получают из листьев, цветов и молодых веток данного растения, методом паровой дистилляции. Масло бесцветное или имеет бледно-желтый оттенок, с сильным травянисто-бальзамическим, пряным, горьковатым ароматом. Эфирное масло розмарина обладает широким спектром полезных свойств и находит применение как в народной медицине, так и в косметологии.

Свойства и применение масла розмарина в медицине

Эфирное масло розмарина способствует улучшению кровообращения, повышению артериального давления, уменьшению отечности при варикозном расширении вен. В виде ингаляций используется для разжижения мокроты и улучшения отхаркивания при простудных заболеваниях. Стимулирует мозговую деятельность, помогает бороться с усталость и улучшает концентрацию.

Наружно масло применяется в качестве обеззараживающего и противовоспалительного средства при кожных высыпаниях, экземах, а также используется в виде компрессов или во время массажа для снятия болей при мышечном перенапряжении, миалгии, артрите и ревматизме.

Свойства и применение масла розмарина в косметологии

Эфирное масло розмарина стимулирует местное кровообращение, нормализацию обменных процессов в клетках и их обновление. Способствует оно и сужению пор, сглаживанию неровностей кожи, за счет антибактериального действия помогает бороться с прыщами и угрями. Благодаря этим свойствам масло розмарина чаще всего входит в состав средств, предназначенных для жирной, проблемной и увядающей кожи. Кроме того оно используется для улучшения состояния и укрепления волос.

Масло розмарина для кожи

Ингредиенты:

  • базовое масло (черного тмина или миндаля) — 1 столовая ложка;
  • эфирное мало розмарина — 3 капли.

Применение

Масляные аппликации накладывают на ночь, до 3 раз в неделю. Аппликации на основе масла черного тмина способствуют борьбе с угрями, а на основе миндального масла считаются хорошим средством для борьбы с растяжками.

Маска с розмарином и глиной

Ингредиенты:

  • косметическая глина (синяя или зеленая) — 1 столовая ложка;
  • эфирное масло розмарина — 4 капли;
  • кипяченая или минеральная вода без газа.

Приготовление и нанесение

Глину разводят водой до состояния густой сметаны, после чего добавляют эфирное масло. Маска наносится на очищенную кожу на 15 минут, затем смывается теплой водой. После ее применения желательно использовать увлажняющее средство. Маска оказывает тонизирующее, очищающее и противовоспалительное действие.

Эфирное масло розмарина для волос

Масло может добавляться в готовые средства для волос (шампуни, ополаскиватели) из расчета 3-5 капель на одно использование, а также применяться для добавления в масляные маски домашнего приготовления. Так, эффективным средством от перхоти считается маска из репейного масла (15 мл) и эфирного масла розмарина (8 капель).

Масло розмарина свойства для кожи

Для сухих волос в масках рекомендуется использовать оливковое масло, а для жирных брать миндальное или масло виноградных косточек. Кроме того, для укрепления волос рекомендуются расчесывания с маслом розмарина, когда несколько его капель наносится на расческу. Расческа должна быть только из натуральных материалов (дерева, щетины), так как пластик при контакте с эфирными маслами может начать плавиться.

Масло розмарина для тела

Для тела эфирное масло розмарина в основном используется при антицеллюлитных массажах и для ванн, смешанное с морской солью.

Видео: Розмарин лечебные свойства рецепты

Видео: Применение гидрофильного масла WASH ME GENTLY Cleansing Oil от Mr.SCRUBBER

Видео: Маска Из Голубой Глины И Масла Розмарина Отзывы НОВИНКА!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Масло розмарина – свойства и применение