LadyVu.com

Настойка сабельника - применение

Настойка сабельника применение

Сабельник болотный (известен так же как декоп, пятилистник, лапчатка болотная) - это многолетнее лекарственное растение. В лечебных целях используют все части растения (листья, стебель, корень), но наиболее распространены препараты, получаемые из корневища. В первую очередь - спиртовая настойка сабельника болотного.

Применение настойки сабельника

Сабельник обладает вяжущими, кровоостанавливающими, противовоспалительными, обезболивающими, ранозаживляющими свойствами. В нем содержатся дубильные и флавоновые вещества, витамины (в том числе - большое количество витамина С), органические кислоты, смолы, эфирные масла.

Применение настойки сабельника болотного очень эффективно от болей в мышцах и суставах, для борьбы с артритами, ревматизмом, отложениями солей, при остеохондрозе, простудных заболеваниях, желудочных болях, поносе. Также в народной медицине настойку сабельника используют при лечении рака желудка и молочных желез.

Однозначных противопоказаний для применения настойки сабельника не существует. Но не рекомендуется употреблять ее в период беременности, кормящим женщинам и при индивидуальной непереносимости.

Приготовление настойки сабельника

Как и большинство препаратов на основе трав, настойку сабельника можно приобрести в аптеке. Тем не менее, приготовить настойку сабельника в домашних условиях достаточно просто. Есть немало рецептов, как приготовить настойку из сабельника, но большинство из них отличаются только временем настаивания. Потому здесь мы приводим только наиболее распространенные рецепты:

  1. 50 граммов измельченных корней растения заливают 0,5 литра спирта (70%) или водки и настаивают в темном месте три недели. После чего настойку процеживают и хранят в холодильнике. Настойку используют для приема внутрь, а так же для растираний и компрессов при болях в суставах.
  2. Высушенный и измельченный корень и наземную часть растения смешать в пропорции 2:1, залить спиртом или хорошей водкой из расчета 0,5 литра на 100 граммов сырья. Настаивать две недели в теплом темном месте, после чего процедить и убрать в холодильник.

Настаивать и хранить средство нужно в стеклянной таре. Настойка должна быть насыщенного красно-коричневого цвета. Отличие в цвете означает, что для приготовления настойки сабельника использовалось некачественное сырье.

Как принимать настойку сабельника?

Нужно учитывать, что, как и большинство фитопрепаратов, лечение настойкой сабельника не дает моментального эффекта. Для достижения результата требуется прием препарата трехнедельными курсами, на протяжении определенного времени.

При профилактическом приеме настойки - это два курса с перерывом в 3 дня между ними. При лечении различных заболеваний рекомендуется провести не менее четырех курсов приемаПриготовление настойки сабельника препарата.

Наиболее распространенная схема приема настойки - по 1 столовой ложке 3 раза в день. Причем изначально прием начинают от одной чайной ложки, доводя дозу до столовой за несколько дней. В тяжелых случаях дозу можно увеличить до двух столовых ложек за один прием.Если настойка сделана на спирту, то ее можно перед приемом развести таким же количеством воды.

При заболеваниях суставов, помимо приема внутрь, желательно использовать настойку так же и наружно, в виде растираний и компрессов или лечебной мази. Последнюю можно приготовить самостоятельно из тюбика самого простого крема для рук, чайной ложки настойки сабельника, чайной ложки настойки красного перца, столовой ложки меда и 10 капель витамина Е.

Перед тем, как пить настойку сабельника, следует знать, что первые дни может наблюдаться обострение симптомов некоторых заболеваний, особенно почек и печени.

Видео: Настойка сабельника применение и полезные свойства

Видео: Сабельник защитник иммунитета

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Настойка сабельника - применение