LadyVu.com

Противовоспалительные травы

противовоспалительные травы

Лечение травами сегодня не менее актуально, чем новинками фармацевтических медикаментов. Все больше исследований посвящается действенности растительных компонентов, и вместе с этим специалисты этой области чаще убеждаются в том, что некоторые травы по своему лечащему эффекту могут конкурировать с тем, что принято называть «синтетическими препаратами».

Главным преимуществом лечения травами считается минимум побочных эффектов – растения присутствуют в рационе человека, и поэтому его организм привык усваивать их правильно, чего нельзя сказать о синтетических соединениях, которые были выведены искусственным путем.

К тому же, лечение травами – это менее дорогостоящий вариант, и поэтому приемлем для всех людей.

В природе встречается достаточно много трав с противовоспалительным эффектом – исключение составляют ядовитые растения, которые нельзя принимать внутрь и наружно. Категорию противовоспалительных трав можно разделить на подкатегории – в зависимости от того, какой орган требует лечения.

Противовоспалительные травы для кишечника

Травы с противовоспалительным действием для лечения кишечника должны отвечать нескольким параметрам:

  • обладать антимикробным и противовоспалительным эффектом;
  • снижать продукцию соляной кислоты;
  • активизировать обновление слизистой;
  • оказывать защиту для слизистой от химического или механического повреждения.

Корень аира

Корень аира обладает желчегонным, противовоспалительным, антибактериальным и тонизирующим действием. При колите, вызванном дискинезией желчевыводящих путей, этот ингредиент поможет не только снять воспаление, но и уменьшить проявление запора.Корень аира повышает секрецию желчного пузыря, из-за чего устраняется застойный процесс, и пищеварение налаживается. Также корень аира способствует усилению выделения желудочного сока, и по этой причине его нельзя использовать людям с повышенной кислотностью.Он показан, в том числе при отсутствии аппетита, метеоризме и ахилии.

Ромашка

Ромашка – лидер в категории противовоспалительных трав, ведь ее можно использовать при любых воспалительных процессах как наружно, так и внутрь. В том числе, чай с цветками ромашки, поможет снять воспаление в кишечнике, однако она не устраняет причину этой патологии.

Чтобы ромашка дала стойкий противовоспалительный эффект, ее нужно принимать в течение нескольких месяцев.

противовоспалительные травы для кишечника

Семена льна

Семена льна обволакивают, снимают воспаление и дают легкий слабительный эффект. Поэтому их используют при воспалении кишечника, вызванного раздражением толстой кишки при запорах. Семена льна способствуют образованию слизи, которая защищает ткани от повреждения.

Противовоспалительные травы для суставов

Травы, используемые для лечения суставов, как правило, обладают комплексным действием и воздействуют не только на хрящевую ткань, но и на обмен веществ, состояние которого связано с пищеварительным трактом.

Кора ивы

Основной действующее вещество коры ивы – салицин, который схож по своему действию с аспирином. Кора ивы достаточно нейтральное растение с позиции сочетаемости с другими препаратами и травами, и поэтому она часто входит в противовоспалительный сбор трав для лечения суставов.

Лист брусники

Этот ингредиент влияет на минеральный состав хрящевой ткани, из-за чего считается одним из первых помощников в лечении суставов.

Противовоспалительные травы при простуде

Во время простуды очень ценятся травы с потогонным действием.

Цветки липы

Если принять липовый чай в начале простуды, то это поможет предотвратить осложнения. Цветки липы обладают противовоспалительным эффектом, снижают температуру и проявление интоксикации благодаря потогонному действию (так как содержат гликозид тилиацин).

Ветки и листья малины

Ветки малины содержат салициловую кислоту, благодаря которой отвар на их основе снижает температуру. Также ветки малины способствуют снятию воспаления и усилению иммунитета, из-за чего их в древности использовали для лечения герпеса.

Противовоспалительные травы для кожи

Для лечения воспалений на коже используются зачастую ромашка и череда.

Ромашка

противовоспалительные травы для суставов

Если отваром ромашки смазывать пораженные участки, то это поможет скорейшему восстановлению кожи. Именно поэтому девушки нередко используют отвар ромашки в качестве тоника – он помогает снять воспаления и предотвратить появление новых.

Череда

Череда нередко используется для лечения диатеза у детей. Она оказывает противоаллергический, противовоспалительный эффект и поэтому ванны с настоем этой травы очень популярны в дерматологии. Череда содержит каротин, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, которые воздействуют на кожу и избавляют от недуга.

Видео: Сухая косметика. 11.10.2016

Видео: Печень, противовоспалительная, противоонкологическое. Травы целители +травы носители

Видео: Happy Birthday // Vlog // Polina Romanova

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Противовоспалительные травы