LadyVu.com

Травы для купания новорожденных: череда и ромашка

Травы для купания новорожденных: череда и ромашкаИспользовать травы для купания младенцев начали еще наши прабабушки, которые отметили их успокаивающий и обеззараживающий эффект. И действительно, добавляя травяные отвары в ванночку, можно не беспокоиться о том, что водопроводная вода навредит коже малыша. Когда стоит начать купать ребеночка в травках, как часто это делать, какой сбор выбрать и как правильно заварить травяной отвар?

Купать новорожденного в травах обычно начинаю после того, как зажила пупочная ранка. Череда и ромашка – самые «нежные» травы, они подходят для первого купания даже двухнедельным малышам, поэтому лучше начинать с них. Но если у новорожденного есть какие-либо кожные заболевания, то посоветовать, в какой травке купать ребенка, должен педиатр.

Купание новорожденного в настое череды

Череда - одна из самых популярных трав для купания новорожденных. В ней содержится марганец, который обладает противомикробными свойствами. Ванночки с отваром череды подходят для детей, у которых наблюдается диатез, воспаления на коже, себорея. Однако череда считается «подсушивающей кожу» травой, поэтому опытные педиатры и дерматологи советуют купать младенцев в таком настое не чаще 1 раза в неделю и после купания использовать детский крем.

Травы для купания новорожденных: череда и ромашка

Нормальной концентрацией для раствора считается 2-3 ст.л. на литр кипятка. Полученный отвар добавляют в ванночку до оптимальной температуры в 36 градусов.

Кроме того, с чередой можно сочетать и другие травы:

  • Череда и ромашка, в пропорции 1:1.
  • Череда, ромашка и шалфей, в пропорции 2:1:1.
  • Череда и мята, в пропорции 1:1.

Такие растворы снимают воспаление на коже и успокаивают малыша.

Купание младенца в настое из ромашки и других трав

Ромашка. Очень нежная травка. Успокаивает воспаленную кожу, оказывает антисептическое и смягчающее действие. Очень полезны ванны с ромашкой девочкам – благотворно влияет на мочеполовую систему. Ромашка хорошо помогает малышам при аллергии.

Травы для купания новорожденных: череда и ромашка

Почки березы, кора дуба, мята хорошо помогают избавиться от потницы и опрелостей у младенцев.

Лаванда, хмель, можжевельник – лучшие успокаивающие травы.

Пустырник и толокнянка спасут от коликов у новорожденных, повышенной плаксивости.

Сборы завариваются в пропорции 1:1 по 2 столовой ложки каждой травы на 2 литра горячей воды.

Несколько советов, о которых нельзя забывать

  • Не стоит начинать купать малыша сразу в отваре из сбора трав. Начните с одной травки, дайте малышу привыкнуть к ней.
  • Пробуя какую-либо траву впервые, проверьте капелькой настоя, не возникнет ли аллергическая реакция, капнув несколько капель на кожу ребенка. Если через полчаса никаких покраснений не будет, можете смело его купать.
  • Не экспериментируйте со сборами, используйте проверенные рецепты и советуйтесь с педиатром.
  • Количество травки на ванну не должно превышать 25 грамм, иначе может появиться аллергическая реакция.
  • Заваривайте настой за полтора часа до купания.
  • Начинайте купать новорожденного в травяных ванночках с 5 минут, увеличивая время до 15 минут. И делайте это 2-3 раза в неделю, не чаще, чтобы не пересушить кожу.
  • После купания в травах не обязательно ополаскивать малыша чистой водой – настой будет оказывать свое целебное действие дольше.

Травы для купания новорожденных: череда и ромашка

Надеемся, что купание в травах не только доставит удовольствие Вам и Вашему малышу, но и благотворно скажется на здоровье младенца!

Видео: Как купать новорожденного ребенка? Купание ребёнка. Уход за ребёнком .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Травы для купания новорожденных: череда и ромашка