LadyVu.com

Спорыш – лечебные свойства и противопоказания

спорыш лечебные свойства и противопоказания

У такого неприметного, растения, как трава спорыш, оказывается, есть немало полезных, лечебных свойств и свои противопоказания к применению. Из него можно приготовить, наверное, одно из самых доступных лекарств, которое тем не менее будет очень эффективным и поможет справиться со многими заболеваниями.

Лечебные свойства травы спорыша

Размножается растение семенами. Вам наверняка приходилось видеть его. Спорыш растет повсюду: и на щебне, и на плодородном черноземе. Но больше всего его встречается на пустырях и выгонах.

Разрастается спорыш очень быстро. Поэтому ежегодно с одного и того же места можно собирать более чем достаточное количество натурального сырья для лекарственных средств. Чтобы трава приносила только пользу, скашивать ее рекомендуется с тех полян, куда не добираются домашние животные и прочие загрязнители.

После высушивания целебные свойства спорыша можно использовать для таких целей:

  1. Из травы можно готовить эффективные антимикробные средства, которые впоследствии применяются для борьбы с инфекциями и воспалительными процессами различного происхождения. Кроме того, компрессы с отваром спорыша годятся для обработки ран. Они обезболивают, а раны благодаря средству заживают гораздо быстрее.
  2. Растение очень питательное. Многочисленные содержащиеся в нем питательные вещества регулируют процессы обмена веществ. Это обусловило добавление спорыша в чаи для очищения крови, средства для улучшения фильтрации почек и выведения лишних солей из организма.
  3. Полезные свойства спорыша позволяют лекарствам, приготовленным из него, уничтожать камни в почках. В состав растения входит кремниевая кислота. Она и отвечает за разрушение связей солей кальция и дробление камней на мелкие молекулы. После этого конкременты могут свободно выйти из организма вместе с мочой.
  4. Мочегонное действие объясняет применение настоев и отваров на спорыше для лечения воспалений почек и недугов мочеполовой системы.
  5. Хоть оно и противопоказано некоторым женщинам, на это лечебное свойство спорыша многие возлагают большие надежды. Трава не только предотвращает угрозу выкидыша, но и может помочь при бесплодии: приводит в норму работу маточных мышц, обеспечивает организм достаточным количеством кислорода.
  6. Гинекологи рекомендуют спорыш своим пациенткам, которых беспокоят болезненные менструации, сопровождающиеся обильными кровотечениями. Отваром травы также можно вымывать неприятные выделения – бели.
  7. Полосканиями с отваром спорыша можно укрепить волосяные луковицы. Средство подпитает их полезными веществами и сделает более сильными.

Противопоказания спорыша

Наряду с лечебными свойствами у спорыша для женщин есть и некоторые противопоказания:

  1. Индивидуальная непереносимость. Может привести к аллергии. Этого можно избежать, если начинать лечение постепенно – с небольших доз.
  2. Тромбофлебит. Полезное свойство спорыша для кого-то может стать и противопоказанием. Трава оказывает мощное кровосвертывающее действие.
  3. Большие камни в почках. Крупные конкременты могут трава спорыша полезные свойства и противопоказанияне успеть раствориться, но начнут выходить под сильным мочегонным действием наружу.
  4. Беременность. Спорыш может негативно повлиять на тонус матки. Последствием этого нередко становятся преждевременные роды.
  5. Запоры. Трава стимулирует перистальтику кишечника, но снижает артериальное давление. Это приводит к ухудшению состояния тех, кто страдает непроходимостью.

Если пить лекарство со спорышом нужно долго, придется регулярно проверять кровь на свертываемость.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спорыш – лечебные свойства и противопоказания