LadyVu.com

Успокоительный сбор

Успокоительный сбор

Из-за современного ритма жизни похвастаться полностью здоровой нервной системой может далеко не каждый. Стрессы, депрессии, перенапряжения знакомы, наверное, всем. Успокоительные средства каждый себе подбирает индивидуально. Кого-то разряжает разговор с другом, кому-то достаточно таблетки валерианы, а некоторые обращаются за помощью к никотину и алкоголю. Травяной успокоительный сбор – средство, которое не помешало бы положить в аптечку людям, не понаслышке знакомым с нервными расстройствами, эмоциональными перенапряжениями и депрессиями.

Когда применяются успокоительные травяные сборы?

Успокоительный сбор – стопроцентно натуральное средство. В состав его входят высушенные травы, которые, попадая в организм, способны оказывать успокаивающее седативное действие. Несмотря на то что сборы производятся на натуральной основе, считать их абсолютно безопасными и употреблять бесконтрольно нельзя.

Основные показания к применению успокоительных сборов таковы:

  • бессонница;
  • тревожность;
  • повышенная нервная возбудимость.

В аптеках сегодня можно найти несколько разновидностей сборов. Основные их составляющие одинаковы, отличие только в некоторых добавочных компонентах. За счет последних одни сборы помимо седативного могут оказывать также спазмолитическое действие, другие – избавляют от колик, третьи – эффективно борются с головными болями.

Те успокоительные сборы трав, в составе которых имеется валериана или пустырник, благоприятно влияют на пациентов с начальной стадией артериальной гипертензии. А сбор с хмелем успокоит даже серьезный приступ истерии.

Основные разновидности успокоительных сборов

На сегодняшний день существует шесть основных видов успокоительных сборов:

  1. Успокоительный сбор 1 состоит из листьев мяты и вахты, шишек хмеля и корня валерианы в соотношении 2:2:1:1. Используется он при бессоннице и нервных возбуждениях. Очень хорошо помогает в борьбе с повышенной раздражительностью. Для приготовления сбора пару столовых ложек сухой смеси нужно залить кипятком и процедить через 20 минут.
  2. В успокоительном сборе 2 в одинаковом количестве собраны такие компоненты: цветы ромашки, плоды фенхеля и тмина, мятные листья и корень валерианы. Для приготовления лечебного средства понадобится ложка сухих трав и стакан кипятка. Пьется сбор №2 при нервных расстройствах, сопровождающихся спазмом кишечника и метеоризмом. Лучше всего принимать средство на ночь.
  3. В составе успокоительного сбора 3 – корень валерианы, плоды тмина и фенхеля, сушеный пустырник. Все в равном количестве. Назначают эту разновидность сбора при чрезмерном нервном возбуждении и раздражительности. Некоторым успокоительный сбор №3 помогает победить бессонницу лучше других седативных средств. Чтобы приготовить средство, две ложки сухой смеси залейте двумя Успокоительный травяной сборстаканами кипятка и настаивайте, пока оно не остынет полностью. После – процедите.
  4. В 4-м успокоительном сборе всего три составляющие: листья вахты и мяты и корень валерианы, смешанные в пропорции 4:3:3. Готовится средство аналогично сбору №1. Специалисты рекомендуют использовать его при бессоннице, нервных возбуждениях и чрезмерной раздражительности.
  5. В успокоительном сборе 5 в пропорции 3:2:5 собраны цветы ромашки, корень валерианы и плоды тмина. Показания к применению и приготовление сборов №4 и №5 ничем не отличаются.
  6. Шестой сбор состоит из валерианы, пустырника, листьев мяты, плодов шиповника и хмеля, смешанных в равных количествах. Столовая ложка сухого средства заливается кипятком и настаивается час.

Видео: Лечение травами: успокаивающий чай ~ сбор от стресса

Видео: Пситеррор 28092016 начал пить боярышник и успокоительный сбор в связи с происходящим с моим сердцем

Видео: Кот и успокоительный сбор

Видео: кот в угаре

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Успокоительный сбор