LadyVu.com

Вазомоторный ринит – лечение народными средствами

вазомоторный ринит лечение народными средствами

Вазомоторный ринит – не опасное для жизни заболевание, однако оно значительно понижает качество жизни человека. Постоянное ощущение заложенности носа, частое чихание, обильное выделение слизи мешают нормальному функционированию и приводят к апатии, вялости и депрессии.

Многих интересует вопрос о том, как избавиться от вазомоторного ринита, но ответ на него можно дать лишь тогда, когда будет определена причина его возникновения, которая, к сожалению, не до конца выяснена учеными. Однако в науке выделяют несколько факторов, которые могут влиять на возникновение вазомоторного ринита:

  • алкоголь;
  • никотин;
  • острая и горячая пища;
  • холод;
  • стресс;
  • гормональные нарушения;
  • прием медикаментов;
  • повышенная влажность.

Исходя из этого, медики делают предварительные выводы о том, что в этиологии вазомоторного ринита лежит нарушение в регулировке тонуса сосудов носа.

Вазомоторный ринит – симптомы и лечение

Для вазомоторного ринита характерны такие же симптомы, как при простуде, только в этом случае отсутствует температура, кашель и общая слабость:

  • Постоянное чихание.
  • Заложенность носа.
  • Выделение слизи (особенно после приема горячей или холодной пищи).

Лечение вазомоторного ринита у детей

Лечение ребенка должно основываться, в большей мере, на натуральных медикаментах. Поэтому лечение вазомоторного ринита гомеопатией является самым оптимальным выбором.

Суть гомеопатического лечения заключается в том, что врач назначает лекарства, основанные на натуральных компонентах, которые обладают особенным свойством, а именно, вызывают у ребенка симптомы вазомоторного ринита. В гомеопатии придерживаются древнего принципа: «подобное лечится подобным». Поэтому большое значение имеет индивидуальная схема лечения, чтобы не навредить организму.

Гомеопатические препараты, которые назначают при вазомоторном рините:

  • аконит;
  • нукс вомика;
  • пульсатилла;
  • антимонимум карбоникум.

Лечение вазомоторного ринита при беременности

Поскольку природа вазомоторного ринита не до конца изучена, то медики не могут дать точный ответ на то, почему иногда вазомоторный ринит появляется у женщины в начале второго триместра и исчезает после родов. Как правило, в таких случаях присутствует только один симптом – заложенность носа. Чтобы убрать дискомфортные ощущения, желательно не использовать сосудосуживающие капли и спреи, так как они, во-первых, развивают привыкание у сосудов, а во-вторых, в это время женщине крайне нежелательно пользоваться любыми лекарствами (даже на основе природных компонентов).

Поэтому здесь на помощь приходит точечный массаж при вазомоторном рините, во время которого специалист круговыми или надавливающими движениями активизирует определенные точки на теле, которые позволяют снять заложенность носа. Большинство из них расположено на лице: между бровями, возле крыльев носа и под скулами рядом с ушными раковинами. Этот массаж можно проводить самостоятельно, но все же, лучше обратиться к специалисту и увидеть, как правильно проводить процедуру, а затем заниматься самостоятельно.

Лечение аллергического вазомоторного ринита

Если вазомоторный ринит сопровождается зудом в носовых пазухах, тогда можно говорить о его аллергической природе. Оптимальное лечение – сочетать прием антигистаминных средств и спреев на основе кортикостероидов вместе с методами народной медицины.

как избавится от вазомоторного ринита

Народное лечение аллергического вазомоторного ринита заключается в нескольких пунктах:

  1. Общее закаливание организма: занятие спортом и обливания. Это укрепляет вегетативную систему, нарушения которой и вызывают этот вид ринита.
  2. Очищение организма от токсинов и шлаков – необходимая мера при лечении аллергии.
  3. Если нет аллергической реакции на мед, тогда можно использовать такой рецепт: соберите свежий сок березы и добавьте к нему 1 ч. л. меда. Это средство нужно пить ежедневно (березовый сок также собирать ежедневно). Это средство, которое оздоравливает весь организм, снимает эмоциональное напряжение и укрепляет нервную систему.

Видео: Вазомоторный ринит лечение. Как лечить вазомоторный ринит народными средствами.

Видео: Вазомоторный ринит лечение

Видео: Доктор Скачко. Лечение насморка (ринит) народными средствами по методу Скачко (Киев): 044-3831920

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вазомоторный ринит – лечение народными средствами