LadyVu.com

Медикаментозный ринит – лечение

медикаментозный ринит лечение

Под термином «медикаментозный ринит» понимается патологическое состояние носовой слизистой оболочки, характеризуемое длительной заложенностью носа, нарушением дыхания и обоняния. Реже при таком диагнозе отмечается обильное выделение слизи из носовой полости, зуд. Данная форма ринита не связана с воспалительными процессами, а наступает вследствие дистонии нейро-мышечного аппарата сосудов слизистой оболочки носа и застоя крови расширенных кавернозных телах носовых раковин, провоцирующего отечность.

Преобладающее большинство случаев медикаментозного ринита связано с длительным или превышающим терапевтические дозировки применением сосудосуживающих препаратов местного действия. При этом у пациентов также отмечается психологическая зависимость от используемого спрея или капель в нос. Но также патология может быть связана с приемом других лекарств:

  • гипотензивные препараты;
  • ацетилсалициловая кислота;
  • препараты йода;
  • оральные гормональные контрацептивы.

Лечение хронического медикаментозного ринита

При появлении признаков патологии рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту. Основой лечения медикаментозного ринита является отказ от препарата, спровоцировавшего его развитие. В некоторых случаях, когда психологически сложно отказаться от лекарства в один момент, врачи назначают схему постепенного уменьшения дозировки этого средства.

При нетяжелых формах медикаментозного ринита излечение наступает самостоятельно после отказа от сосудосуживающего препарата спустя одну-две недели. Слизистая восстанавливается, спадает отечность и восстанавливается носовое дыхание. Для того, чтобы ускорить этот процесс, врачи рекомендуют промывать нос солевыми растворами несколько раз в день.

В более тяжелых случаях показано применение назальных кортикостероидов (Авамис, Беконазе, Назонекс и т.д.), способствующих снятию отека слизистой за счет механизмов, отличных от действия сосудосуживающих средств. Также могут быть назначены антигистаминные средства (Цетиризин, Лоратадин и др.).

Лечение медикаментозного ринита лазером

При неэффективности консервативной терапии прибегают к оперативным методам, наиболее приемлемым из которых на сегодняшний день является воздействие лазером. Во время вмешательства под местной анестезией производится усечение слизистой оболочки, за счет чего носовые ходы расширяются. Для достижения эффекта требуется несколько сеансов лазеротерапии (обычно 6-8).

Лечение медикаментозного ринита народными средствами

В домашних условиях лечение медикаментозного ринита можно дополнить средствами народной медицины, которые будут лечение медикаментозного ринита в домашних условияхспособствовать скорейшей регенерации слизистой оболочки носа, укреплению сосудов, уменьшению отечности и раздражения в носу. Например, хорошим эффектом обладают следующие способы:

  1. Смазывание носовых ходов облепиховым маслом при помощи ватных палочек 4-6 раз в день.
  2. Промывание носа настоем аптечной ромашки и ли полевого хвоща.
  3. Закапывание в нос сока алоэ, разведенного водой или физраствором в пропорции 1:2, трижды в день по 4-5 капель в каждую ноздрю.

Видео: вазомоторный ринит - лечение

Видео: Минута здоровья Медикаментозный ринит

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Медикаментозный ринит – лечение