LadyVu.com

Аллергический ринит у детей

Причины и симптомы аллергического ринита у детей Аллергический ринит – достаточно распространенный детский недуг, с которым ежегодно сталкиваются миллионы родителей. Это связано с тем, что в дошкольном возрасте малыши больше всего подвержены воздействию различных инфекций. Зачастую именно в этот период взрослеющий организм впервые сталкивается с аллергическими реакциями, которые могут стать причиной серьезных заболеваний.

Аллергический ринит у детей – это воспаление слизистой оболочки носа, которое появляется в результате воздействия различных аллергических раздражителей. Тяжелая форма недуга может сильно ослабить иммунную систему ребенка, поэтому при первых проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу.

Симптомы аллергического ринита у детей

Специалисты утверждают, что существует несколько видов аллергенов, которые могут вызывать аллергический ринит. К ним относят шерсть домашних и уличных животных, бытовых паразитов, загрязненный воздух в квартире, уличную пыль, а также пыльцу различных растений.

Диагностировать заболевание достаточно легко, так как первые симптомы недомогания проявляются через несколько минут после столкновения с раздражителем. К наиболее распространенным первичным симптомам аллергического ринита у детей относятся:

  • Регулярное чихание младенца, затруднение дыхания;
  • Постоянный насморк. Стоит отметить, что зачастую во время болезни выделения из носа имеют характерный желтоватый оттенок;
  • Кашель и раздражение горла;
  • Слезливость и зуд органов зрения. Нередко ринит может стать причиной возникновения конъюнктивита и других глазных заболеваний.

После проявления первых симптомов недуга необходимо сразу обратиться к педиатру. Если этого не сделать, болезнь перейдет в тяжелую форму и будет характеризоваться нижеперечисленными симптомами:

  • Заложенный нос полностью блокирует обоняние малыша, поэтому через некоторое время он не может полноценно различать запахи;
  • Ребенок начинает испытывать ноющую боль в ушах;
  • Постоянная заложенность носа нарушает режим сна малыша;
  • Из-за регулярного насморка и трения на носу появляется характерная складка.

Аллергический ринит у детей – достаточно тяжелое заболевание, которое может доставить массу дискомфортных ощущений. Продолжительное недомогание мешает ребенку полноценно наслаждаться жизнью, поэтому он может стать вспыльчивым и раздражительным. Чтобы избежать подобных проблем, родители должны непрерывно и внимательно следить за крохой с первых дней его жизни. Оказание своевременной медицинской помощи позволяет сократить процесс выздоровления в несколько раз.

Лечение аллергического ринита у детей

Нельзя забывать о том, что точно распознать заболевание должен только квалифицированный специалист. Врач может подтвердить диагноз только после проведения соответствующих анализов. В подобных ситуациях не стоит заниматься самолечением, так как неправильно подобранные препараты могут только усугубить недомогание ребенка.

Лечение аллергического ринита у детей в легкой форме основывается на очистке носа и облегчении дыхания. В таких случаях ребенок должен находиться в прохладном и чистом помещении. В комнате, где спит малыш, необходимо регулярно проводить влажную уборку. Эти простые действия помогут значительно сократить количество опасных микробов в воздухе.

Чтобы снизить высокую температуру, крохе необходимо давать много жидкости. Аллергический ринит существенно снижает аппетит, поэтому не стоит заставлять ребенка есть через силу, лучше всего ориентироваться по его собственным потребностям. Если ринитом страдает грудничок, перед его кормлением необходимо полностью очистить носик от жидкости – так малыш не будет испытывать дискомфорт во время приема пищи.

Следует помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя использовать препараты, которые не были предварительно одобрены врачом. Лекарства должны подбираться в соответствии с тяжестью заболевания и возрастом ребенка.

Чтобы аллергический ринит у детей не переходил в тяжелую стадию, в первую очередь необходимо сократить контакты с основными аллергенными раздражителями. Больные малыши не должны находиться в местах с душистой растительностью, домашними животными и загрязненным воздухом. Регулярная уборка помещений снижает риск возникновения осложнений на 80%. Помимо домашних мер предосторожности детям назначаются лекарства, которые купируют аллергические реакции и не дают болезни прогрессировать.

Профилактика аллергического ринита

Всем давно известно, что любое заболевание значительно проще предотвратить, чем лечить его различными медикаментозными препаратами. Ринит не является исключением из этого правила. Выполняя нижеперечисленные рекомендации, мамы смогут защитить своих любимых крох и избежать появления аллергического ринита у детей:

  • Не нужно брать ребенка в загородные поездки в летнее время. Пыльца растений и уличная пыль – сильные аллергические раздражители, которые могут спровоцировать заболевание;
  • Комната малыша должна постоянно проветриваться;
  • Не стоит отправляться на прогулку в сухие, жаркие дни, так как именно в это время количество уличной пыли увеличивается в несколько раз;
  • Старайтесь не перегружать детскую кровать лишними предметами. Не нужно класть различные игрушки и пуховые подушки в постель к грудничку, они затрудняют дыхание и вызывают сильное раздражение дыхательных путей;
  • Если малыш имеет склонность к аллергии, проконсультируйтесь с врачом. Он назначит специальные препараты, которые будут блокировать аллергические раздражители.

Подводя итог, можно сказать, что аллергический ринит у детей – достаточно распространенное заболевание, однако его можно с легкостью избежать, если вести правильный и здоровый образ жизни. Полноценное питание, чистый воздух и забота родителей – это лучшая профилактика от любых неприятностей и недугов.

Видео: Аллергический ринит - лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергический ринит у детей