LadyVu.com

Ринит у детей

Как распознать ринит у детей: симптомыСостояние, которое мы привыкли называть насморком, медики именуют ринитом. Ринит представляет собой воспаление слизистой оболочки носовой полости, вызванное действием различных неблагоприятных факторов. Несмотря на свою широкую распространенность и банальность, насморк требует серьезного отношения, особенно если дело касается маленького ребенка. Ринит у детей, как правило, становится одним из первых признаков ОРВИ, аллергической реакции и других патологических процессов.

Виды и симптомы ринита у детей

В зависимости от первоначальной причины, спровоцировавшей возникновение недуга, различают следующие виды ринита:

  • Вазомоторный;
  • Аллергический;
  • Атрофический;
  • Инфекционный.

Вазомоторный ринит у детей – одна из форм насморка, характерным признаком которой является резкое нарушение дыхания, сопровождающееся приступами чихания и обильным выделяемым из носа. Эта форма ринита не имеет никакого отношения ни к инфекции, ни к аллергии. В основе механизма возникновения недуга лежит сосудистая реакция (внезапное нарушение тонуса сосудов) на определенный раздражитель (резкий запах, загазованность, запыленность или низкая температура вдыхаемого воздуха и т. п.). Иногда вазомоторный ринит у детей является побочным эффектом приема некоторых лекарственных препаратов, а также наблюдается в течение нескольких дней после перенесенного ОРЗ или ОРВИ.

Что касается аллергического ринита, это заболевание чаще наблюдается у мальчиков и диагностируется в раннем школьном возрасте. Аллергический ринит подразделяют на сезонный и круглогодичный. Причиной первого обычно становится цветение растений, на пыльцу которых малыш имеет стойкую аллергию. В таком случае симптомы ринита у ребенка будут проявляться воспалением и отечностью слизистой оболочки носа и носоглотки. В те периоды, когда растения-пыльценосы не цветут, проявления аллергии у детей отсутствуют.

Круглогодичный (или персистирующий) аллергический ринит развивается в виде ответной реакции организма на контакт с бытовыми аллергенами (перхоть домашних животных, пылевые клещи, моющие и чистящие средства и т. д.). Проявления этого типа недуга наблюдаются в течение более двух часов в сутки или не менее девяти месяцев в год. Общие симптомы для всех форм детского аллергического ринита: чихание, затрудненное дыхание и наличие обильного прозрачного отделяемого из носа.

Основной причиной возникновения атрофического ринита у детей считается регулярное или частое применение сосудосуживающих носовых капель. На фоне постоянного спазма сосудов питание слизистой оболочки носа нарушается, она начинает истончаться и со временем прекращает выполнять свою защитную функцию. Ребенок сопит, жалуется на чувство сухости и зуда в носу. Любой контакт с вирусом в таком случае, как правило, оборачивается длительным, трудно поддающимся лечению насморком.

И, наконец, инфекционный ринит – это один из симптомов ОРВИ, который всегда проявляется на начальной стадии заболеваний этой группы. Спровоцировать развитие недуга могут возбудители гриппа, аденовирусы, риновирусы, стафилококки и другие виды болезнетворных бактерий. При неправильном или несвоевременном лечении инфекционный ринит перерастает в более тяжелую форму – гнойный ринит, к симптомам которого относятся:

  • Общее недомогание;
  • Головные боли;
  • Повышение температуры тела до 38 °C и более;
  • Наличие обильного зеленоватого отделяемого из носа;
  • Затяжное течение болезни без заметных признаков улучшения состояния.

Принципы лечения ринита у детей

Одним из наиболее важных моментов в лечении ринита у детей является своевременное очищение носовых ходов. В стадии отека с этой целью используют растворы, приготовленные из морской или поваренной соли (к примеру, Аквамарис), а при подозрении на инфекционный ринит – Протаргол в концентрации от 1 до 5% (чем младше ребенок, тем меньше процент) и Альбуцид. Если малыш жалуется на заложенность носа без насморка, можно смазать кожу носогубного треугольника мазью на основе эфирных масел (Доктор Мом, Гевкамен).

Ринит у новорожденных требует применения аспиратора – специального прибора для отсасывания слизи из пазух. Такое приспособление снимает симптомы ринита у ребенка, облегчает дыхание и повышает эффективность действия растворов и препаратов, закапываемых в нос.

Что касается сосудосуживающих лекарственных капель от насморка (Назол, Нафазолин, Ксилометазолин, Пиносол), их применение целесообразно только при наличии выраженного отека с целью облегчения приема пищи и засыпания. В последующем эти лекарства только способствуют обеднению кровоснабжения слизистой оболочки носа, что ослабляет иммунитет и препятствует выздоровлению.

Необходимо отметить, что у малышей до двух лет вдыхание паров ментолового масла может спровоцировать рефлекторную остановку дыхания. Ввиду этого любые мази и носовые капли, в составе которых присутствует ментол, нельзя использовать для лечения ринита у детей.

Для уменьшения вязкости густой слизи можно применять назальный спрей Ринофлуимуцил, а чтобы избавиться от сухих корочек перед промыванием носовых пазух, закапайте или поставьте в ноздрю ребенка жгутик, пропитанный любым растительным или вазелиновым маслом.

Современная фармацевтическая промышленность предлагает широкий ассортимент антибактериальных препаратов для орошения носовых ходов, которые могут использоваться в терапии детских инфекционных ринитов (Синуфорте, Виброцил, Полидекса, Изофра). Однако не стоит применять эти лекарственные средства без назначения врача. Выбор специфических антигистаминных препаратов в случае аллергического насморка также лучше доверить педиатру.

В качестве дополнительной терапии ринита у детей постарше можно рекомендовать прогревания носовых пазух неочищенным вареным яйцом, паровые ингаляции с отварами антисептических трав, а также другие рецепты народной медицины.

Видео: Ринит (насморк) у детей. Причины, лечение и профилактика осложнений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ринит у детей