LadyVu.com

Гидраденит: лечение в домашних условиях и профилактика

Гидраденит представляет собой узловое уплотнение, сочетаемое обычно с серьезным воспалительным процессом. Проявляется такое обычно в участках под мышками. Чтобы с обычным фурункулом его не спутать, обязательно осмотрите шишку - она должна обладать синюшным оттенком. Кроме этого, часто мучают зуд, повышенная температура, боли в пораженном месте. Лечение в домашних условиях гидраденита должно проводиться быстро и максимально оперативно, чтобы избежать таким образом хирургического вмешательства.

Гидраденит: лечение в домашних условиях и профилактика

Содержание:

Народная методика

Достаточно много уже выработано рецептов, позволяющих постепенно избавляться от подобного недуга. Сюда отнести стоит и некоторые наиболее действенные методики. Например, такие, как:

  • Лечение алоэ. Для процедур обязательно следует подбирать листья от растения, произрастающего уже длительный срок. После промывки, растение обрезается от колючек. Далее можно либо разрезать лист, либо же сделать кашицу и наложить на пострадавшее место через марлю. К слову, если в первом случае алоэ подсыхает быстро, то во втором необходимость сменять кашицу будет проявляться реже. Постарайтесь несколько раз приложить свежий алоэ - растение дезинфицирует и ускоряет течение болезни.
  • Лекарство в домашних условиях можно сделать и при помощи смальца, желтков, меда и муки. Все перемешивается и получается тесто. Прикладывать его стоит как минимум на 12 часов, а после кусочек сменять на свежий.
  • Капусту можно использовать очень просто - достаточно класть ее внутренней стороной на гидраденит.
  • Подорожниковый компресс можно назвать одним из действенных методов благодаря его ранозаживляющим и дезинфицирующим свойством. Вначале, конечно же, растение промывается, а после разминания рукой до появления сока накладывается на кожу. Повторять подобную процедуру рекомендовано дважды в день.
  • Мыло хозяйственное стругается предварительно, а после соединяется с маслом, сахаром и ржаной мукой. Лечение полученной смесью производится после проваривания всех ингредиентов в стакане воды. После закипания рекомендуют добавить некоторое количество наструганной церковной свечи. В получившемся растворе вымачивается бинт и в качестве компресса накладывается на кожу.
  • Прополис и мед по отдельности обладают весьма серьезными качествами, позволяющими проводить лечение такой проблемы, как гидраденит, успешно. Их следует соединить на водяной бане. Лекарство обеззаразит шишку, снимет болевой синдром и воспаление.
  • Гидраденит

  • Сельдерей так же помогает при "сучьем вымени". Для этого листья растения достаточно просто прикладывать к пораженному месту.
  • Лук, предварительно запеченный и разрезанный, можно считать фактически классикой врачевания в домашних условиях. Запекать его следует в духовке, а после головку разрезанной стороной прикладывать к шишке.
  • Хороший компресс получается при смешивании домашней сметаны, обладающей наивысшей жирностью, и муки ржаной. Из них делается плотная лепешка, а после прикладывается к месту.
  • До вскрытия гнойной коробки можно применять солевые компрессы. Для них достаточно смочить марлю в растворе морской соли и на некоторое время приложить его на кожу.

"Лечить в домашних условиях гидраденит следует с первых признаков его проявления. Таким образом возможно добиться максимального эффекта. На первых порах, кстати, применение сухого тепла приветствуется, а вот в последующем от прогреваний лучше отказаться".

Травяные сборы в самостоятельной терапии подобной проблемы применяются весьма широко, и игнорировать их не стоит, ведь такие снадобья весьма эффективны. Так, на основе отваров можно делать ванночки и компрессы, а некоторые даже принимать внутрь для поддержки ослабевшего организма. Это поможет избавиться не только от распространения гидраденита в данный момент, но и предупредить его возможное возвращение.

Гидраденит

Самыми полезными можно назвать ноготки календулы, лопух, донник, ромашка, эвкалипт, бузина, подорожник, зверобой. Каждую траву можно комбинировать друг с другом, создавая свой сбор. Приготовление отвара всегда одинаковое - все берется в равном соотношении, а после кипятится. Можно некоторое время настаивать его, чтобы жидкость получилась более концентрированной. Принимать напиток следует ежедневно, позволяется разбавить его медом. Для компрессов ежедневно следует готовить новый отвар.

Медикаменты

"Проводя любое из приведенных в статье способов терапии самостоятельно, постарайтесь не сжимать образовавшееся воспаление в попытке его выдавить, а так же не вскрывать его никаким образом".

В домашних условиях проводить лечение гидраденита можно не только по рецептам народной медицины, но и так же прибегая к помощи аптечных средств. Пренебрегать ими не стоит, поскольку лекарства имеют более направленное и интенсивное действие. В совокупности применяемые методы позволят добиться быстрых и наилучших результатов.

Гидраденит

К самым основным средствам, которые способны помочь при такой проблеме, как гидраденит, относятся:

  1. Лечение спиртом производится для устранения возможности распространения инфекции на окружающую ткань. Рекомендуется его применять только в случаях, когда шишка уже вскрылась. В данном случае выбирается либо 10%-й камфорный, либо же борный спирт (2%). Обоими средствами можно не только обмазать участок вокруг, но и принять его внутрь.
  2. Мазь Вишневского - средство, пожалуй, самое распространенное при избавлении от "сучьего вымени". И не зря, ведь повязки с ней позволяют очень быстро протекать процессу созревания и вскрываться шишке самостоятельно.
  3. После вскрытия шишки и вытекания гнойного содержимого важно постараться как можно чаще обрабатывать ее перекисью водорода.
  4. Когда кожа полностью освободится от нечистот, важно начать обработку мазью Левомеколь. Она не только позволит скорее затянуться ране, но и обеззаразит ее, выступая своего рода антисептиком.
  5. Дезинфицирование можно осуществлять при помощи раствора марганца. Периодичность обработки - дважды в день.
  6. Ихтиоловая мазь - важнейшее средство. Из нее можно делать повязки на протяжении всей болезни. После вскрытия шишки менять ее следует достаточно часто. Как правило, проблема проходит достаточно быстро.

Гидраденит

Помимо описанных методов нередко может понадобиться и прием сильных антибиотиков. Влияние гидраденита на организм очень серьезно, а столь сильные средства позволяют избегать распространения болезни, проявления множества осложнений, среди которых возможно даже заражение крови.

Важность правильного рациона

"Отказаться от ванной в период болезни очень важно. Это позволит создать благоприятную для распространения среду инфекции. Позволительно принимать душ, но прежде придется надежно заклеить шишку пластырем".

При обнаружении у себя такой опасности, как гидраденит следует сразу же постараться отрегулировать питание. Включить в него стоит шиповник, фрукты, масла растительные, орехи, ягоды, горошек зеленый. Витамины, содержащиеся в них, а именно целый комплекс группы B, позволят организму скорее избавиться от проблемы.

Постарайтесь даже после исчезновения воспаления питаться таким образом. Как правило, гидраденит существенно ослабляет организм и пошатнувшийся иммунитет способен не выстоять. Если к этому добавить и некоторые предрасполагающие факторы, способствующие развитию "сучьего вымени", то риск возвращения его повысится в несколько раз.

Гидраденит

Прием витаминов, гигиена, регулирование рациона - все это создаст своеобразный плацдарм и составит наилучшие меры профилактики, позволяя вам не переживать, что болезненная и опасная опухоль под мышкой вернется и понадобится вновь проводить ее лечение.

Видео: Эффективное лечение заболевания почек. Лечение и профилактика заболеваний почек в домашних условиях

Видео: лечить и вылечить бронхит? лечение бронхита содой, травами, народными средствами в домашних условиях

Видео: Лечение инсульта и инфаркта в домашних условиях. Профилактика инсульта с приборами БИОМЕДИС

Видео: Лечение сифилиса. Последствия, осложнения и профилактика сифилиса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гидраденит: лечение в домашних условиях и профилактика