LadyVu.com

Как лечить ушиб копчика в домашних условиях: советы

Придаете ли вы значение ударенному месту после падения? Проводите ли полноценное лечение? Конечно же, большинство людей ответят, что лечить ушиб смысла нет. Но вот если ударен был копчик, то эта небрежность впоследствии может отозваться болью и множеством возможных осложнений. Если после падения вы не хотите отправляться в больницу, то хотя бы приложите усилия к лечению в домашних условиях. Оградить себя от проблем это поможет точно.

Как лечить ушиб копчика в домашних условиях: советы

Содержание:

Травмировать копчик легко, иногда достаточно даже обычной езды на велосипеде, чтобы ощутить дискомфорт. Но в каких случаях стоит стараться лечить его? Помощь, как правило, нужна при наличии следующих признаков:

  • Шишка, припухлость, которая болит при нажатии;
  • Боли при стоянии, передвижении, лежании на спине;
  • Гематома. В подобных случаях даже вполне вероятен перелом, а не ушиб;
  • Отечность.

"Исчезновение болевого синдрома возможно по прошествии некоторого времени, но не всегда это может значить, что травма зажила и не побеспокоит".

Важные правила

Осложнения при отсутствии вмешательства и лечения даже дома способно привести к ряду опаснейших и серьезных проблем, среди которых имеются даже проблемы позвоночника. Именно поэтому следует соблюдать важнейшие рекомендации в данном случае:

  • Отказ на несколько дней от движения. Все же во многих случаях процесс заживления лучше провести в постели, находясь в полном покое, чем вновь излишне перегружая копчик;
  • Массирование поврежденного участка запрещено! В домашних условиях так же важно будет отказаться от каких-либо нагрузок;
  • На ушиб не следует накладывать компрессы и даже принятие теплых ванн не рекомендовано. Все, что позволяется - прикладывание льда. Эта простая мера позволяет скорее избавляться от опухоли и кровоподтеков;
  • Обязательно стоит использовать различные мази, не только аптечные, но и подготовленные своими руками;
  • На время постельного режима лучше отказаться от сидения. Если же этого не избежать, то лучше подкладывать специальную ортопедическую подушку.

Лечение

Ушиб самостоятельно возможно лечить весьма успешно самыми разными методами. Наиболее действенные из них следует рассмотреть подробнее.

Народные методики

как лечить копчик в домашних условиях

Лечение травмы вполне пройдет успешно, если применять так же и народные способы воздействия на травмированное место. Так, хорошими свойствами обладают целебные отвары из различных сборов трав, сок полыни, а так же компрессы из подорожника и лука.

"Важно убедиться перед тем, как начинать лечение, что повреждение не имеет признаков перелома. Если симптомы присутствуют, то важна квалифицированная помощь".

Настойка арники в количестве 20 капель также обладает вполне хорошим эффектом и снимет болевой синдром. Совместно с применением картофельных компрессов это дает ощутимый результат.

Упражнения

В целом нагрузка находится под запретом, но допускается выполнять некоторые упражнения. Но делаются они лишь по прошествии примерно трех дней. Выполнять рекомендуется не самостоятельный, а проверенный комплекс:

  • Лежа на твердой поверхности, следует потянуть носки и постараться мячик зажать и удержать между пятками. Удерживание на весу - не меньше 5 секунд, повторяется все около 10 раз. После отдыха можно повторить занятие.
  • Положение остается тем же, лишь сгибаются колени. Далее следует выполнить подъем таза и напряжение ягодичных мышц на протяжении недолгого времени. После так же можно повторить оптимальное количество раз.
  • В этот раз положение то же, но теперь следует выполнять сжатие мяча коленями. В данном случае нужно напрягать живот. При выполнении этого упражнения делать перерывы очень важно!

Лечение копчика: упражнения

Мази

Лекарственное средство должно не просто снимать воспаленность и отечность, но и ликвидировать возможное проявление боли. Так, некоторые мази, например, Траумель, лучше прикладывать к повреждению в виде компресса на копчик. Долобене следует наносить чаще, а вот лекарством из ромашки достаточно смазывать ушиб дважды в день.

Изготовленная из календулы мазь помогает ускорить заживление, способствует хорошей циркуляции крови. А Левомеколь имеет направленное действие, исключающие развитие воспаления.

Лечение ушиба копчика: мази

Свечи

Ушиб копчика возможно ликвидировать и при помощи специальных свечей. Те, которые имеют в составе новокаин, отлично обезболивающее. Ее применение рекомендуется докторами, поскольку она обладает более направленным действием, в отличие от привычных всем таблеток.

С ихтиолом свеча обладает уже заживляющим и антисептическим действием. Для наилучшего результата вводить их стоит дважды в сутки. А вот с белладонной средство помогает быстрее вернуться тканям в тонус.

Профилактика

Вы скажете, что избегать падений - это единственная профилактика, но ведь от скользких тротуаров не может быть застрахован никто. Поэтому о здоровье своего копчика важно позаботиться. Такой проблемы, как ушиб копчика это не поможет избежать, но зато после травмы можно быть уверенным, что он остался цел, а осложнения не разовьются в организме.

Лучше стараться избежать сидения на поверхности жестких стульев, постараться выполнять хотя бы минимум легких упражнений. Дважды в год рекомендуется посетить остеопата, что поможет поддерживать здоровье в органах малого таза.

Лечение копчика: массаж

Постарайтесь беречь копчик, внимательно относитесь к нему, даже если был получен легкий ушиб. Ведь даже незначительное травмирование может на всю жизнь стать причиной проблемы.

Видео: Травмы копчика Последствия и лечение

Видео: болит копчик.как восстановить копчик.массаж копчика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить ушиб копчика в домашних условиях: советы