LadyVu.com

Как вылечить диарею в домашних условиях щадящим средствами

Иногда так случается, что диарея наступает в непредсказуемый момент и, как правило, не вовремя. Конечно, можно припустить, что это единичный случай, если вы выпили слишком много кофе или Каркаде. Но если же причина возникновения недуга неизвестна, то следует разобраться с основными аспектами ее возникновения. Безусловно, существуют медицинские препараты, которые могут устранить не только проблему, но и причину возникновения. Однако, стоит заметить, что медикаменты лечат одно, а вредят другому. Химические вещества, которые находятся в препаратах, очень сильно влияют на печень. Но не расстраивайтесь, в домашних условиях диарею вылечить можно быстро и безболезненно.

Лечение диареи

Причины диареи

  1. Самым распространенным способом получения такого недуга – это продукты питания. Имеется ввиду, что просроченные или несвежие продуты довольно часто становятся причиной этого неприятного заболевания. После приема такой пищи ваш организм ответит вам сильной болью в брюшной полости и , собственно, диареей.
  2. Диарея, спровоцированная вирусом. Это также является одним из самых частых проявлений такого рода заболеваний. Его довольно часто путают с предыдущей причиной, описанной выше.
  3. Дисбактериоз. Такого рода недуг может возникнуть из-за несбалансированного приема пищи, а также при долгом приеме антибактериальных средств.
  4. Диарея, вызванная стрессом. Если ваш организм регулярно подвержен стрессовым ситуациям или же в постоянном перенапряжении, то это также может вызвать такого рода недуг.
  5. Лекарства. Если вашему организму не подходят какие-то препараты, то именно это и может вызвать побочный эффект в виде расстройства.
  6. Заболевания кишечника, а также вашей пищеварительной системы.

Лечение диареи

Лечение диареи народными методами

Когда еще не было медицинских учреждений, в давние времена лечение диареи в домашних условиях проводили с помощью народных средств. Существует довольно много способов для устранения недуга в домашних условиях.

  1. Кора дуба. Это средство имеет очень мощный эффект, который действует практически моментально. Для лечения диареи можно принимать как отвары, так и настойки на коре дуба. Вы можете принимать отвар только из коры, не добавляя туда другие ингредиенты. Или же вместе с тысячелистником, и даже с шишками ольхи. Чтобы сделать такое лекарство вам потребуется пол литра воды и 2.5 ложки вещества. На медленном огне, в течении получаса нужно его варить, а затем остудить до комнатой температуры. Принимать это средство следует после еды три раза в день по 60 грамм. Если более 10 часов диарея вас не беспокоит, то лечение нужно прекращать.
  2. Черемуха. Ягоды черемухи очень полезны не только вашему организму, но и могут с легкостью устранить ваше заболевание. Могут подойти как свежие ягоды, так и сухие. На один стакан воды нужно столовую ложку ягод. Ставите на огонь и доводите до кипения. После этого такой компот следует остудить до 50 градусов, а затем добавить 10-15 капель прополиса. 3 раза в сутки по 100 грамм следует его принимать.
  3. Груша. Этот фрукт также очень хорошо помогает при диарее. Для того, чтобы вылечить заболевание, вам следует сделать специальный отвар из свежей груши, либо же из сухофрукта. При изготовлении следует добавить овсяную муку. На пол литра воды нужно 3 столовых ложки фрукта и три ложки муки. Довести отвар до кипения и настаивать его как минимум час. Сахар в него добавлять категорически запрещается. Пить нужно по 05 стакана 2 раз в сутки.
  4. Корки граната. Такой компот очень быстро помогает избавиться от диареи. На стакан воды нужна столовая ложка корок граната. Варить необходимо, пока вода не закрасится. Разделите отвар на два раза.
  5. Самый старинный метод – это марганцовка. Она является довольно сильным антисептиком. Для того, чтобы вылечить диарею, следует разбавить марганцовку в воде и пить по 100 грамм три раза в день. Раствор должен быть слабеньким, чтобы не вызвать приступ рвоты.
  6. Также, очень хорошим средством является рисовая каша. В период заболевания следует принимать кашу вместо остальной еды три раза в сутки.
  7. Бананы. При диарее бананы очень помогают. Съешьте за день 4 банана и ваш недуг просто исчезнет сам собой. Лучше всего бананы есть по одному по очереди с перерывам в несколько часов. Так эффект будет намного лучше.
  8. При таком заболевании следует использовать щелочные продукты. Употреблять много минеральной воды, она помогает избавиться от неприятного недуга за короткий период времени и очистить кишечник.
  9. При помощи черники можно вылечить даже хроническую диарею. Чтобы сделать отвар, вам потребуется всего лишь залить кипятком чернику и оставить настояться 3-5 минут. После этого можно принимать вместо чая, но не больше, чем 1000 миллилитров в сутки.
  10. Для лечения такого неприятного заболевания может помочь даже мята. На пол литра воды нужно маленькое количество листьев мяты. На медленном огне варите отвар в течении получаса, а после этого даете ему остыть. Принимать такой отвар следует через каждых полтора часа и эффект долго не заставит ждать себя.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вылечить диарею в домашних условиях щадящим средствами