LadyVu.com

Народные средства от простуды

Народные средства от простуды

Наступила осень, а значит за окном непрекращающийся дождь, ветер и неприятная погода. А тут еще и простуда не прибавляет хорошего настроения. И если над погодой мы не властны, то от простуды можно попробовать избавиться.

В случае, когда у вас нет желания глотать эффективные, но не натуральные препараты, можно лечить простуду народными средствами. Все слышали о рекомендациях употреблять в пищу как можно больше лука и чеснока, а также о том, что эти продукты нужно нарезать и, разложив по тарелочкам, разместить в комнате. Но на самом деле есть более приятные народные средства от простуды и гриппа. Их спектр достаточно широк: от горячего молока с медом до различных травяных отваров. Предлагаю подробнее рассмотреть некоторые способы лечения простуды народными средствами.

Все народные средства от простуды можно условно разделить на следующие группы: отвары, настойки и продукты, повышающие сопротивляемость организма. Наибольшей популярностью пользуются всевозможные отвары. Главным образом потому, что эти народные средства от простуды наиболее просты в приготовлении. Используются они как для приема внутрь, так и для полоскания.

Отвар при болях в горле

При болях в горле хорошо помогают отвары из шалфея, ромашки, фиалки трехцветной или эвкалипта. Готовятся они следующим образом: траву заливают кипятком в пропорции 1 ст. ложка на стакан воды, и настаивают 15-20 минут. Полоскать таким отваром горло нужно 4-5 раз в день, их также можно принимать внутрь.

Отвар для промывания носа

Для промывания носа при насморке можно использовать следующее народное средство против простуды: нужно приготовить отвары из листьев алтея и эвкалипта. Пропорции следующие: на стакан кипятка 20 г измельченных листьев алтея, а листьев эвкалипта на такой же стакан 10 г. Воду с измельченной травой кипятить 5-10 минут. Готовые отвары необходимо процедить и остудить. Далее смешать отвар эвкалипта и отвар алтея в равных пропорциях. Промывать нос такой смесью необходимо 5-6 раз в день.

Еще одним хорошим народным средством от простуды является отвар цветков липы, смешанный с медом. Для отвара нужно взять 1 ст. ложку цветков липы на один стакан кипятка. После готовности в отвар добавить 1 столовую ложку меда. Принимать такой отвар рекомендуется на ночь по четверти или половине стакана.

Продукты повышающие сопротивляемость организма простуде

Нельзя обойти стороной такой общеизвестный способ лечения простуды народными средствами, как употребление в пищу различных продуктов, повышающих сопротивляемость организма. Такие как чай с медом и лимоном, отвары шиповника, ягоды красной смородины или их сок. Есть еще такой не очень вкусный отвар для лечения простуды, как луковый. Небольшую луковицу нужно измельчить, залить кипятком и дать настояться 5 минут. Пить нужно сразу же после приготовления, пока фитонциды живы. Если есть желание быстро вылечить простуду с помощью народных средств, нужно применять все эти меры комплексно. По отдельности эффект от всех этих способов будет менее заметен.

Простуда у детей народные средства

Народные средства от простуды у детей

А что делать, если возникли симптомы простуды у детей? Народные средства и здесь могут прийти на помощь. Как хорошее жаропонижающее средство принято использовать отвар сушеных вишен: 100 г ягод нужно залить 0,5 литра воды и на медленном огне выпарить 1/3 от общего объема жидкости. При насморке детям можно закапывать в нос свежий сок красной свеклы.

Если вы собрались лечить простуду народными средствами, обязательно припомните, нет ли у вас аллергии на компоненты отваров и смесей, например, на мед. В противном случае можно только навредить собственному здоровью.

В этой статье мы попытались рассказать вам о самых эффективных способах, как вылечить простуду народными средствами, но забывать о традиционной медицине все же не стоит.

Видео: Топ народых средств от гриппа и простуды - работают ли они? [Скепсис-обзор]

Видео: Русские народные средства от простуды

Видео: Народные средства от простуды.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Народные средства от простуды