LadyVu.com

Антибиотик супракс

Супракс антибиотик

Супракс – антибиотик III поколения, который содержит действующее вещество цификсин.

Супракс - показания к применению

Данный препарат назначают и используют при:

  • инфекционных заболеваниях дыхательных путей (пневмонии, трахеите, бронхите, коклюше и т.д.);
  • инфекционных заболеваниях урогенитальной системы;
  • для лечения воспалительных процессов ЛОР-органов (ангины, фарингита, отита, гайморита и т.д.).

Область применения супракса достаточно широка. Этот препарат относится к одному из наиболее сильных антибиотиков, из-за чего его относят к так называемому запасу. Супракс логично и необходимо использовать в том случае, когда иные, более «щадящие» препараты не оказывают необходимого действия. Нежелательно использовать антибиотик супракс для начала лечения болезни, так как в дальнейшем у организма может возникнуть привыкание к данному препарату.

Супракс в виде суспензии – это наиболее оптимальный вариант лечения при ангине и при бронхите у детей. Если лечащий врач назначает правильный курс лечения супраксом, учитывая все противопоказания, показания на аллергию и переносимость лекарства. При оптимальной дозировке и длительности курса супракс очень хорошо переносится детьми. В стационарах, при помощи данного препарата лечат острые формы пневмонии.

Супракс при отите – это очень эффективный препарат. Он быстро проникает в места поражения, так как его предельная концентрация в крови достигается через четыре часа. В тканях данный препарат задерживается надолго. Больные хорошо переносят лечение этим лекарством. Все эти свойства говорят о том, что супракс подходит для применения лечения отита острой формы у детей.

Широко применяется антибиотик супракс при гайморите, он благополучно ликвидирует возбудителей заболевания. В применении данный препарат удобен – прием лекарства два раза в день и курс лечения три-шесть дней.

Супракс - форма выпуска

Основными формами выпуска супракса являются:

  • капсулы, которые содержат 200 мг либо 400 мг активного вещества;
  • гранулы;
  • суспензия, которая в связи с быстрым действием, а также приятным вкусом используется в основном при лечении детей.

Следует помнить, что супракс, как любой другой препарат, по своему составу является достаточно индивидуальным, а потому и подходит не каждому. У многих проявляются аллергия на антибиотик. При лечении супраксом не у всех наблюдаются позитивные реакции организма на этот препарат. Поэтому, о данном антибиотике можно услышать, как положительные, так и отрицательные отзывы.

Супракс побочные действия и противопоказания

К данному лекарству, как и к какому-либо другому антибиотику, существует целый ряд противопоказаний.

Запрещено принимать супракс категориям людей, которые страдают аллергией на препараты групп пенициллина и цефалоспорина. Следует осторожно принимать супракс пациентам, обладающими заболеваниями почек или печени. Не рекомендуют принимать его женщинам в период беременности и кормления грудью маленьких детей, а также грудным детям в возрасте до 6 месяцев.

Побочные действия препарата:

  • для ЖКТ: дисбактериоза, желтухи, стоматита, глоссита, а также провоцирование состояния супракс форма выпускадурноты, рвоты, диареи, метеоризма;
  • для кроветворной системы: анемия, лейкопения, кровотечение;
  • для ЦНС: появление мигрени, головокружения, шума в ушах;
  • для урогенитальной системы: вагинит;
  • для системы мочевыделения: нарушение функций почек, интерстициальный нефрит;
  • разнообразные реакции из-за аллергии на супракс: проявление зуда и покраснений кожи, зуд в районе половых органов, повышение количества эозинофилов в крови, крапивницы, повышение температуры тела, различных заболеваний кожных покровов и слизистой оболочки, анафилактический шок.

С целью избегания заболеваний, связанных с нарушением микрофлоры кишечника, а также микрофлоры слизистых оболочек рта, влагалища, необходимо одновременно с супраксом принимать пробиотики (лацидофил, аципол и т.д.).

Видео: Антибиотик Супракс

Видео: Summer Favourites by Alina Moon

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотик супракс