LadyVu.com

Антибиотик амоксициллин

Антибиотик амоксициллин

На сегодняшний день, благодаря обширному использованию антибиотиков, возможно лечение заболеваний, которые в прошлом считались неизлечимыми. Амоксициллин — один из них, он относится к группе пенициллинов и является антибиотиком широкого спектра действия. Этот антибиотик признан лучшим фармацевтическим средством бактерицидного действия.

Применение

Амоксициллин, как активно-действующее вещество, попадая в организм человека, оказывает губительное воздействие на грамотрицательные и грамположительные микроорганизмы. Также, немаловажно и то, что данный антибиотик имеет свойство быстрого всасывания из желудочно-кишечного тракта и подлежит к использованию в лечении детей и взрослых. Амоксициллин выводится из организма с мочой и калом. Он может применяться в лечении как отдельно взятый лекарственный препарат, так и в качестве антибиотиков, в основе которых состоит амоксициллин.

Перечень некоторых препаратов содержащих амоксициллин:

  • амоксиклав;
  • данемокс;
  • клавунат;
  • куксациллин;
  • медоклав;
  • моксиклав;
  • панклав;
  • раноксил;
  • тайсил;
  • упсамокс;
  • хеликоцин.

Показания к применению амоксициллина

Довольно часто, антибиотик амоксициллин назначается для лечения заболеваний органов желудочно-кишечного тракта и инфекционных заболеваний респираторных путей. Также, он достаточно эффективен в борьба с воспалительными либо инфекционными процессами мочеполовой системы, и при инфекции кожного покрова или мягких тканей.

Дозировка данного антибиотика устанавливается лечащим врачом относительно каждого конкретного случая заболевания. Что касается длительности лечения этим препаратом, то, как правило, составляет от 5 до 12 дней. Обычно, наряду с ним, больному приписываю ещё какой-нибудь противовоспалительный или бактерицидный препарат. Во время всего курса лечения больному необходим полный покой и полноценное питание.

Побочные эффекты

Прием амоксициллина, в прочем, как и приём любых антибиотиков, может вызвать некоторые побочные эффекты. Чаще всего наблюдаются отклонения со стороны мочевыводящей системы и желудочно-кишечного тракта: рвота, тошнота, диарея, диспепсия, боли в животе, стоматит, колит. Иногда встречаются и аллергические реакции: отек, зуд, сыпь. Чтобы не допустить проявления побочных эффектов, необходимо помнить, что амоксициллин имеет ряд противопоказаний. Его не следует принимать при наличии инфекционного мононуклеоза. Также, от использования амоксициллина нужно отказаться в случае ранние замеченной аллергии на любой из его составляющих компонентов. С осторожностью следует принимать препарат беременным и ни в коем случае не использовать при кормлении грудью.

Передозировка

Передозировка антибиотиком амоксициллин встречается очень редко, так как данный препарат в целом не токсичен, но всё же, может усилить все его побочные эффекты. В данном случае, необходимо произвести промывание желудка и назначить активированный уголь, для выведения из организма амоксициллина.

Аналоги

препараты содержащие амоксициллин

Существует множество различных антибиотиков, которые могут выступать в качестве заменителя данного препарата. К аналогам амоксициллина относится: амоксисар, амоксициллин сандоз, амоксициллин тригидрат, амосин, гоноформ, грюнамокс, данемокс, оспамокс, флемоксин солютаб, хиконцил, экобол.

Ещё раз необходимо напомнить, что не стоит принимать антибиотик амоксициллин или какой-либо другой антибиотик без консультации врача. Ваши действия могут только навредить здоровью и ухудшить общее самочувствие. Для начала посоветуйтесь со специалистом и только потом спешите в аптеку за амоксициллином!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Антибиотик амоксициллин