LadyVu.com

Болевой порог

болевой порог

Болевой порог – это величина воздействия на орган чувств, при которой возникают болевые ощущения. Согласно другому определению, этим понятием обозначают уровень раздражения, причиняемого нервной системе, при котором ощущается боль. Болевой порог индивидуален для каждого человека, т.к. чувствительность к боли у различных людей неодинакова.

Существует также такое понятие, как уровень переносимости боли, определяемый как максимальная сила боли, которую определенный человек готов вытерпеть в конкретных условиях. При этом ни болевой порог, ни уровень переносимости боли не определяются никакими параметрами воздействий, причиняющих болевые ощущения.

Высокий и низкий болевой порог

Как уже говорилось, каждый имеет свой болевой порог, т.е. на один и тот же раздражитель люди реагируют по-разному. У одного человека воздействие определенной силы может вызвать сильную боль, а кого-то - вполне терпимые ощущения. При этом считается, что болевой порог человека закладывается в генах.

Низкий болевой порог – это когда при минимальном воздействии человек начинает испытывать боль, т.е. у таких людей обостренное восприятие боли. И наоборот, если у человека высокий порог болевой чувствительности, то он испытывает болевые ощущения при достаточно сильном воздействии.

Согласно исследованиям специалистов, женщины обладают более высоким болевым порогом, чем мужчины. Максимальный болевой порог достигается во время родов. Объясняется этот факт тем, что болевой порог связан не только с нервной системой, но и с гормональным фоном. Он регулируется эндокринной системой, за счет выработки гормонов эстрогенов. Но при этом женщины обладают повышенной психологической чувствительностью, что приводит к тому, что даже минимальная боль может вызывать страх и слезы.

Как узнать и определить свой болевой порог?

Людям, внимательно относящимся к своему здоровью, не помешает владеть информацией о своем личном болевом пороге. Такая информация может пригодиться в случае, когда человеку необходимо перенести медицинское вмешательство, сопровождающееся болью. Зная, боль какой интенсивности может перенести пациент, врач сможет правильно подобрать метод обезболивания.

Определить свой болевой порог можно при помощи специального прибора – алгезиметра. Сущность его работы состоит в том, что нежный участок кожи (обычно между пальцев рук или ног) подвергается воздействию электрического тока, давления или высокой температуры. При постепенном увеличении интенсивности воздействия устанавливаются минимальные и максимальные показатели чувствительности, что и будет являться интервалом переносимости боли. В результате можно установить, какой степенью порога болевой чувствительности обладает человек – очень низкой, низкой, средней или высокой.

Как повысить болевой порог?

Доказано, что в разное время суток, под влиянием различных эмоций и в зависимости от общего физического состояния организма болевой порог одного и того же человека может иметь различные значения. низкий болевой порог этоСледовательно, уровнем болевого порога можно в определенной степени «управлять».

Существует несколько способов временно повысить болевой порог:

  1. «Отвлекающая» терапия – угнетение работы болевых рецепторов за счет употребления «жгучих» продуктов – красного перца, хрена, горчицы, имбиря и т.п.
  2. Изменение гормонального фона путем соблюдения диеты с обилием таких продуктов, как яйца, молоко, индюшатина, фундук, бананы и др., способствующие повышению уровня серотонина (гормона счастья) в организме.
  3. Методы аутотренинга для мобилизации сил организма – такое сильное психо-эмоциональное возбужденное состояние, как гнев, помогает повысить болевой порог.
  4. Секс – во время занятий любовью выделяется большое количество гормонов эндорфинов, также способных приглушать боль.

Видео: Шок! У этих парней очень высокий болевой порог | Отчаянные

Видео: Болевой порог | Основы инстинкта самосохранения | Эксперименты над телом человека.

Видео: Болевой порог. Специальный репортаж Алины Темновой

Видео: Снижение боли!

Поделиться в соцсетях:
Похожие