LadyVu.com

Болезни сердца – симптомы

болезни сердца симптомы

Слабая сердечная система – большая проблема многих современных людей. Причем от разладов в ее работе сегодня страдают даже дети младшего и среднего школьного возраста. Очень часто первые симптомы болезней сердца начинают проявляться задолго до критичного момента. Если вовремя распознать их, можно предупредить огромное количество проблем. Но увы, большинство потенциальных пациентов кардиологии основные признаки недугов игнорируют.

Из-за чего появляются симптомы болезней сердца?

Причин кардиологических заболеваний существует очень много. На первое место можно поставить нездоровое питание и преимущественно сидячий образ жизни. Из-за этого в организме скапливается большое количество холестерина и других вредных веществ, которые без физических нагрузок – хотя бы минимальных – вывестись не могут.

Немаловажную роль играют стрессовые ситуации, которые в жизни каждого сегодня приключаются чересчур часто. Иногда сердечные недуги становятся последствиями других заболеваний, таких, например, как сахарный диабет, ревматизм или гепатит.

Каковы основные симптомы при болезнях сердца?

Наверняка вы слышали, что иногда даже инфаркт может остаться незамеченным человеком, который его перенес. Точнее, кое-какие симптомы человек чувствует, но внимания на них обращать не хочет. Проявления проблемы могут довольно быстро исчезнуть, а вот последствия ее иногда бывают печальными.

Всех неприятностей можно избежать, если наверняка знать, какими бывают первые симптомы болезней сердца:

  1. Давление – уже проблема, которая может любого выбить из колеи. А еще она бывает проявлением болезни сердца. Если давление поднимается выше нормы слишком часто и подолгу его не удается сбить, не помешает обратиться в кардиологию.
  2. Многие привыкли считать, что отеки на нижних конечностях, часто появляющиеся ближе к вечеру, – признак усталости, не более. На самом деле иногда они являются симптомом атеросклеротической коронарной болезни сердца. Возникает отечность из-за того, что сердце не может в достаточном количестве перекачивать кровь, и последняя скапливается в ногах.
  3. Очень опасна боль в груди и в загрудинном пространстве. Характер ее бывает разным – пекущим, колющим или сжимающим. Болезненность возникает внезапно и так же неожиданно исчезает. Страшнее всего, когда подобные приступы учащаются.
  4. Главный симптом такой болезни сердца, как тахикардия – учащенное сердцебиение. Опасной считается частота пульса, превышающая сто ударов в минуту.
  5. Насторожиться нужно и при внезапном появлении одышки даже при несерьезных физических нагрузках.
  6. Слабость и резкое снижение работоспособности – частые спутники кардиологических недугов. Практически всегда они сопровождаются рассеянностью, беспокойством, нарушениями сна.
  7. Бледность – признак малокровия, спазмов, воспалительных заболеваний. Если изменения коснулись и цвета кожи на губах, щеках или мочках ушей, вероятнее всего, лечить вам придется заболевание в тяжелой форме.
  8. Симптомы болезни сердца стенокардии нередко основные симптомы болезни сердцапутают с изжогой и даже пытаются устранять их содой. Дискомфорт в груди при этом иррадиирует в плечи, руки и иногда в область запястья.
  9. Для многих пациентов этот факт станет удивительным, но кашель также принято относить к списку признаков болезней сердечно-сосудистой системы. Сухой и не поддающийся лечению, он, как правило, усиливается в положении лежа.
  10. Конечно же, нельзя забывать о головокружениях. Бывает, что регулярные приступы, усугубляющиеся сильными головными болями, становятся предшественниками инсульта.

Видео: Опасные симптомы болезней сердца

Видео: Болит сердце? Рассказываю причины и симптомы. Консультация врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болезни сердца – симптомы