LadyVu.com

Ишемическая болезнь сердца – симптомы

Ишемическая болезнь сердца симптомы

Ишемия сегодня является одной из наиболее распространенных проблем сердечно-сосудистой системы. Возникает это заболевание из-за кислородного голода сердца. На сегодняшний день принято выделять 3 степени ишемической болезни сердца. К счастью, лечению поддаются все формы заболевания. Главное – вовремя болезнь обнаружить и сразу же начать эффективное и подходящее лечение. А чтобы ишемия была выявлена своевременно, не помешает знать о ее основных симптомах, признаках и проявлениях.

Из-за чего появляется хроническая ишемическая болезнь сердца?

Обыкновенно ишемии подвержены люди, старшего и среднего возраста. Дело в том, что с возрастом на стенках коронарных артерий появляются скопления жиров и холестерина, которые называются атеросклеротическими бляшками. Находясь в организме, они постепенно увеличиваются в размере, закрывая собой сосуды и препятствуя току крови. Недостаток кислорода и полезных веществ в сердце – основная причина развития ишемии.

На начальных этапах ярко выраженных симптомов ишемической болезни сердца заметить будет практически невозможно. Именно поэтому специалисты рекомендуют проходить регулярный медосмотр. Много времени это не отнимет, а вот помочь здоровью может очень серьезно.

Основные признаки, формы и симптомы ишемической болезни сердца

Прислушиваться к своему организму нужно постоянно. Иногда даже самый безобидный на первый взгляд симптом может сигнализировать о появлении проблемы более серьезной. Хоть обыкновенно первые признаки ишемической болезни сердца и появляются после сорока, это вовсе не означает, что до сорока здоровьем можно пренебрегать.

Проявлений ишемической болезни сердца существует много. Разные формы заболевания характеризуются отличными симптомами и принципами лечения:

  1. На начальных этапах ишемическая болезнь может протекать совершенно незаметно. В таком случае ишемия называется бессимптомной.
  2. Нарушения сердечного ритма – одна из самых простых форм ишемии.
  3. Наиболее распространенным проявлением ишемической болезни сердца является стенокардия, которая может быть нестабильной или хронической. Последняя известна как стенокардия напряжения и сопровождается частыми болями в груди, одышкой, появляющейся и при выполнении физических нагрузок, и при спокойной ходьбе. При нестабильной форме заболевания каждый последующий приступ может быть намного более сильным, чем предыдущий.
  4. Инфаркт миокарда – острая и опасная форма ишемической болезни сердца. Случается инфаркт зачастую из-за того, что атеросклеротическая бляшка внезапно отрывается и полностью перекрывает ток крови.
  5. Внезапная коронарная смерть или первичная остановка сердца – еще одна сложная форма ишемии.

Безусловно, с походом к специалисту-кардиологу тянуть не следует. Лучше всего обратиться за консультацией при появлении первых подозрений. Основными симптомами ишемической болезни сердца считаются следующие:

  1. Неприятные ощущения и появление боли в грудной клетке – первые признаки нездорового сердца. Даже если приступ продолжается не более нескольких секунд, игнорировать его нельзя.
  2. Острая ишемическая болезнь сердца
  3. Даже беспричинная физическая слабость должна заставить заволноваться и пройти обследование.
  4. Недобрым знаком является и чувство сдавленности грудной клетки. Это один из частых симптомов.
  5. Холодный пот и беспричинное беспокойство – сигналы о развитии ишемической болезни сердца со стороны нервной системы.
  6. Люди с ишемией могут подолгу пребывать в состоянии беспричинной депрессии и апатии. Время от времени у них появляется чувство страха смерти.

Видео: Ишемическая Болезнь Сердца. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Видео: Ишемическая болезнь сердца - причины, симптомы и лечение

Видео: симптомы инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца у мужчин

Видео: симптомы инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца у женщин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ишемическая болезнь сердца – симптомы