LadyVu.com

Стенокардия – признаки

стенокардия признаки

Стенокардия представляет собой поражение сосудов, являющееся формой проявления ишемической болезни сердца и атеросклероза. На первых стадиях, когда изменения в сосудах незначительны, приступы редки. Но постепенно стенокардия признаки которой рассматриваются в статье, напоминает о себе все чаще, а приступы могут беспокоить в состоянии покоя. Отсутствие лечения способно привести к инфаркту миокарда.

Стенокардия - признаки и симптомы

Недомогание может быть связано с чрезмерным эмоциональным и физическим напряжением, курением, длительным пребыванием на холоде. Первыми признаками стенокардии являются боль и одышка:

  1. Боль является основным симптомом болезни и проявляется практически в каждом случае. Ее появление обусловлено возникающими в сердце повреждениями.
  2. По причине нарушения способности сердца сокращаться, человек начинает испытывать дефицит воздуха, который выражается одышкой.
  3. Одновременно с этими проявлениями наблюдается ощущение страха и беспокойства. В лежачем положении болевой синдром усиливается. Потому до окончания приступа рекомендуют постоять.

Какие еще существуют признаки стенокардии?

Перечисленные далее симптомы могут наблюдаться не у всех:

  • боль, которая беспокоит сердце, может переходить на область шеи, плеч, челюсти, а также отдавать в левую руку;
  • часто в животе создается ощущение изжоги или присутствия постороннего предмета;
  • нарушение частоты пульса (учащенное или замедленное сердцебиение);
  • многие жалуются на возникновение чувства остановки сердца, на появление холодного пота и повышения давления.

Если приступы беспокоят в ночное время, то говорят о другой форме стенокардии, которая возникла не из-за физической нагрузки.

Нехарактерные признаки стенокардии сердца

Нужно знать, что подобные симптомы характерны для желчекаменной болезни и язвы желудка. Для стенокардии не характерны таки симптомы:

  • постоянная ноющая боль;
  • продолжительность приступа составляет более двадцати минут;
  • применение нитроглицерина не избавляет от болевого синдрома;
  • физические упражнения не повлияли на возникновение боли.

Интенсивность тех или иных проявлений может быть различна. Необходимо обратить внимание на появление новых и изменения характера старых признаков. Это может указывать на развитие тяжелой нестабильной стенокардии, ведущей к инфаркту.

Признаки стенокардии у женщин

Характер течения болезни у представительниц женского пола может немного отличаться от классического проявления недуга. Например, вместо ощущения сдавливания женщина чувствует колющую, иногда даже пульсирующую боль. К свойственным дамам симптомам относят также боль в области живота и тошноту. Такие нетипичные для стенокардии признаки заболевания становятся причиной того, что женщины оставляют недомогание без внимания, и не обращаются к доктору вовремя.

Стенокардия – ЭКГ-признаки

Важным этапом диагностики болезни является проведение ЭКГ.

стенокардия экг признаки

Во время проведения исследовании в состоянии покоя ЭКГ в 60% оказывается нормальной, но нередко наблюдаются зубцы Q, которые говорят о перенесенном инфаркте, а также изменения зубка Т и сегмента ST.

Большей точностью обладает обследование, осуществляемое во время приступа. В этом случае наблюдается нисходящая косо или пролегающая горизонтально депрессия сегмента ST и выявляется инверсия зуба Т. После стихания боли данные параметры приходят в норму.

Проведение нагрузочных проб на велоэргометре позволяет оценить вероятность развития инфаркта миокарда и выявления ишемической болезни сердца. При обследовании постепенно повышают нагрузку, создавая потребность в кислороде миокарда. Полученные данные позволяют оценить ишемический порог.

Видео: Что такое стенокардия и как она проявляется?

Видео: стенокардия признаки симптомы лечение стенокардии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стенокардия – признаки