LadyVu.com

Болит язык

болит язык

Как известно, есть несколько основных причин, которые могут вызвать боль языка. Они настолько разнообразны, что рассказать об этом в нескольких словах будет непросто. Но постараемся рассмотреть основные факторы, которые могут влиять на появление той или иной боли языка.

Многие пациент на приеме у врача спрашивают, что делать в том случае, если болит язык. Ведь причин этому может быть множество, соответственно, и выходов из ситуации тоже.

Болит язык – основные причины

Итак, к основным причинам того, что болит язык, отнесем:

  • аллергию;
  • воспалительные процессы всей полости рта;
  • повреждения механического характера;
  • закупорку слюнных желез;
  • невралгию;
  • онкологию.

Болит кончик языка

Теперь давайте более подробно разберемся, почему болит язык, и стоит ли прибегать к лечению. Если у пациента болит кончик, край или боковые стороны языка, это, вероятнее всего, говорит о тех самых повреждениях механического характера. В основном, подобные повреждения происходят во время приема еды. В этом случае мы получаем микротравмы языка по таким причинам:

  • ожоги горячими напитками или продуктами;
  • прикусывания собственными зубами;
  • царапины или порезы, которые провоцируются определенными особенностями пищи;
  • травма острыми краями некачественной пломбой.

Если болит кончик языка, то не стоит сразу бить тревогу, потому как причиной этому могут быть случайный прикус языка или его ожег, характеризирующийся как мини травма. Это самая распространенная причина данной проблемы. Такие травмы приносят ряд неприятных ощущений, но проходят сами собой без какого- либо лечения. Но в случае с воспалительными заболеваниями, такими как: глоссарий, глоссит и стоматит, следует прибегать к медикаментозному лечению.

Болит под языком

При воспалительных заболеваниях боль локализуется у основания языка. Вследствие этого болит под языком. Такая боль может быть сконцентрирована как в одном месте, так и перемещаться по ротовой полости.

Причиной этого могут быть:

  • аллергия;
  • заболевание ЖКТ способны провоцировать острые боли у основания языка;
  • авитаминоз.

Абсцесс или флегмона являют собой серьезную причину заболевания языка. Оно сопровождается сильной болью, при этом появляются проблемы с закрытием рта. Основные симптомы данного заболевания заключаются в обильном слюноотделении, неприятном запахе изо рта и припухлости всего языка.

Болит основание языка

Если у вас болит основание языка, и причиной этому являются вышеперечисленные болезни, следует немедленно обратиться к врачу, ведь если болит язык, лечение может существенно отличаться в зависимости от характера болей и причин ее появления.

В случае если боли появились в районе боковых поверхностей языка, причиной этому также могут стать механические повреждения, которые мы рассмотрели ранее. Но есть и другие, к примеру:

  • курение иногда вызывает сильную боль в языке;
  • если вы заметили, что механических повреждений не наблюдалось, и вы не курите, а язык по бокам все равно продолжает болеть, в таком случае задумайтесь о невралгии.

Мы рассмотрели основные причины того, почему болит язык, теперь самое время узнать, чем лечить этот недуг.

Устранение проблемы

Как говорилось ранее, иногда есть острая необходимость обратиться к специалисту, который вам назначит необходимое лечение. Это может быть, как отоларинголог, так и стоматолог. Определив характер болей болит кончик языкаи их причину, врач назначит необходимое медикаментозное лечение. Но это только в том случае, если исключаются механические повреждения, которые со временем проходят самостоятельно.

Для того чтобы избежать воспалительных процессов в полости рта, и не сталкиваться с болезненными ощущениями, придерживайтесь норм гигиены: мойте руки, полощите рот после принятия пищи, старайтесь не употреблять немытых овощей и фруктов, следите за здоровьем своих зубов и оставьте вредные привычки. Так, риск ощущать боль в каком-либо из участков языка сведется к минимуму.

Видео: БОЛИ В ЯЗЫКЕ (Болит язык? Уже были у стоматолога? Тогда Вам к неврологу. Советы врача)

Видео: Почему болит язык?

Видео: Болит язык и шея

Видео: Что делают обычные люди когда у них болит язык и как это делаю я

Поделиться в соцсетях:
Похожие