LadyVu.com

Болит живот и тошнит ребенка

болит живот и тошнит ребенка

В большинстве случаев, когда у ребенка болит живот и при этом еще и тошнит, мама думает, что это банальное отравление. В большинстве случаев так и есть. Однако данные симптомы могут наблюдаться и при таком заболевании, как гастроэнтерит. При данной патологии приступы рвоты могут сопровождаться болезненными ощущениями в области живота, на что и жалуется ребенок.

Каковы основные причины рвоты у ребенка?

Причины того, почему у ребенка болит живот и тошнит, довольно многочисленны. Основными из них являются:

  • несварение желудка, результатом которого являются частые запоры, диарея, а также и тошнота;
  • наличие у ребенка хронических заболеваний органов пищеварительного тракта, таких, как гастродуоденит, холецистит, гастрит, колит, панкреатит и др;
  • патология органов выделительной системы.

Пищевые отравления - самое распространенное явление, при котором наблюдаются симптомы подобного рода. В такой ситуации, в первую очередь, необходимо определить и исключить из рациона блюда, ставшие причиной появления рвоты. При сильном отравлении в некоторых случаях необходима госпитализация.

Когда ребенка тошнит и при этом болит живот, мама должна задуматься, - возможно это симптомы инфекционного заболевания.

болит живот и тошнит причиныУ маленьких детей, из-за несовершенства вестибулярного аппарата, довольно часто укачивает при длительной поездке. В таких случаях рвота наблюдается сразу после остановки, или выходя из транспорта, и носит одиночный характер.

Таким образом, причин по которым у ребенка болит живот и тошнит, множество. Поэтому очень важно установить ту, которая вызвала данное состояние. Для того, чтобы сделать это правильно и своевременно, родители при первом же появлении боли в животе, сопровождаемой рвотой, должны обратиться к врачу, который после выяснения причины, назначит соответствующую терапию.

Видео: Что делать, если у ребенка болит живот

Видео: Если у ребенка болит живот.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит живот и тошнит ребенка