LadyVu.com

Болит яичник справа - причины

болит яичник справа причиныЕсли болит яичник справа, то причины этому могут быть разные заболевания. Иногда эта боль может быть вызвана легкими проблемами, а иногда может говорить о серьезных и запущенных состояниях. В любом случае, при первых болевых ощущениях в области малого таза необходимо обратиться к гинекологу, чтобы на ранней стадии начать лечение болезни, либо исключить заболевания половых органов, т.к. отдающая боль в яичники иногда может отражать заболевания почек, гастроэнтерологические проблемы и пр.

Почему болит яичник справа?

Женские половые органы более подвержены разным факторам, воздействующим на организм, нежели мужские. Сюда можно включить переохлаждение, гормональные, грибковые или вирусные заболевания и т.д., а работа яичников отвечает за детородную способность, поэтому очень важно следить за их состоянием.

Когда болит правый яичник, то для установления причины необходимо учитывать такие факторы, как возраст и образ жизни, половую активность. Такие боли может испытывать даже подросток, еще не имеющий половых отношений. В этих случаях причиной болей могут стать воспалительные процессы неинфекционного характера, в связи с переохлаждением или гормональными нарушениями. В остальных случаях, чаще всего причинами становятся такие заболевания: оофорит или сальпингоофорит, аднексит, киста, поликистоз. Данные патологии могут быть вызваны инфекциями (хламидии, ураеплазма, микоплазма и пр.), стрессом, снижением иммунитета, перенесенными простудными заболеваниями и т.д.

Для того чтобы назначить верное лечение, когда болит в яичнике справа, необходимо пройти ультразвуковую диагностику и сдать анализы. Это необходимо для принятия решения: применять антибиотики, гормональные, противовоспалительные препаратs или только физиопроцедуры, а в сложных случаях, возможно, придется прибегнуть к оперативному вмешательству. Самостоятельно поставить диагноз после прочтения медицинской литературы не является возможным, так как часто яичник справа болит одинаково при разных диагнозах.

Видео: Боль внизу живота у мужчин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит яичник справа - причины