LadyVu.com

Боль при аппендиците

Боль при аппендиците

Аппендицитом называют воспаление червеобразного отростка слепой кишки. Боль в животе является наиболее характерным, а порой и единственным, не считая общего ухудшения самочувствия, симптомом данного заболевания.

Характер боли при аппендиците

Несмотря на то, что боли при аппендиците наблюдаются всегда, у различных пациентов они могут значительно отличаться. Рассмотрим, какие боли обычно возникают при аппендиците, и где именно у человека может болеть.

Какая боль возникает при аппендиците?

В большинстве случаев при начальной стадии острого аппендицита боль не локализирована, и невозможно точно определить, где именно болит. Ее интенсивность может быть слабой или умеренной, но со временем боль усиливается. При гнойном аппендиците боль всегда острая, но легче указать область, в которой болит, и сопровождается состояние значительным повышением температуры. Резкое уменьшение интенсивности боли при аппендиците обычно свидетельствует о разрыве, или о наступлении наиболее тяжелой, гангренозной формы заболевания.

С какой стороны тела наблюдается боль при аппендиците?

В начальной стадии конкретное место определить невозможно, боль тупая, разлитая и чаще всего ощущается в верхней части живота. Со временем (в пределах от 4 до 48 часов) она смещается в область пупка и ниже, но не доходит до таза. После боль становится более локализированной и ощущается в правой нижней части живота, при этом усиливаясь. Однако встречаются случаи, когда боль изначально возникает в области пупка или, особенно при нетипичном расположении аппендикса, отдает в левую часть живота и спину. Также типичная картина может быть нарушена у беременных и людей, страдающих ожирением.

Постоянная или нет боль при аппендиците?

Независимо от интенсивности, боль не носит спазматический характер, а является непрекращающейся, монотонной.

Особенности болей при аппендиците

Боль усиливается:

  • при надавливании в правой подвздошной области;
  • в положении лежа на левом боку, и при этом появляется дополнительное тянущее ощущение;
  • при попытке лежа на спине поднять правую ногу;
  • при ходьбе;
  • Боль при аппендиците с какой стороны
  • у людей с нетипичным (тазовым) расположением аппендикса могут возникать боли в надлобковой области при резком, глубоком вдохе.

Боль может ослабевать:

  • при положении лежа на животе;
  • при положении лежа на правом боку, с подтянутым к груди коленом.

При приступе аппендицита попытки снять боль обезболивающими средствами малоэффективны, а использование спазмолитических средств абсолютно неэффективно и, наоборот, может спровоцировать ухудшение состояния.

Видео: Симптом Раздольского при аппендиците

Видео: Симптомы аппендицита у взрослых

Видео: Симптомы острого аппендицита

Видео: Болит ли спина при аппендиците

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль при аппендиците