LadyVu.com

Болит живот в области пупка

болит живот в области пупка

Как вы думаете, какая боль самая сильная? Зубная? Но когда болят зубы, мы можем и на работу пойти, и у плиты стоять, и с детьми чем-то заняться. Да и решается эта проблема быстро, достаточно взять ватку с новокаином. Может, ушная? Ведь все мамы знают, как мучаются детки с больными ушками. Но и тут осечка, боль быстро устраняется лекарствами и малыш успокаивается. Ну что, сдаётесь? Самые сильные боли бывают в животе или в области вокруг пупка. А что их вызывает и как с ними бороться, поговорим в этой статье.

Возможные причины боли вокруг пупка

Болями в животе в области пупка сопровождаются очень и очень многие заболевания, причём не только желудочно-кишечного тракта. О чём же следует подумать в первую очередь, если живот болит в области или вокруг пупка?

  • Кишечная колика. Причинами этого синдрома могут быть и запор, и диарея, и нарушение пищеварения, и дисбактериозы, и много ещё чего. Живот в районе пупка в данном случае болит из-за спазмов мускулатуры кишечника. Чем сильнее она сжимается, тем сильнее и мучительнее боль.
  • Пупочная грыжа. Ещё одна причина, из-за чего болит живот в области или вокруг пупка – это пупочная грыжа. Развивается она чаще всего у малышей, которые много и сильно плачут. А также у взрослых со слабой мускулатурой брюшного пресса, которым приходится таскать большие тяжести. Кстати, у некоторых женщин эта напасть возникает после тяжёлых родов.
  • Межпозвонковая грыжа. Наш позвоночник – это вместилище главного проводника нервных импульсов, спинного мозга. Состоит он из отдельных косточек, именуемых позвонками. Все позвонки соединяются между собой с помощью мелких мышц и связок, а также хрящевыми прокладками, которые называются межпозвонковыми дисками. По внешнему виду они напоминают прокладки для водопроводного крана и служат аммартизаторами при ходьбе и других движениях. Но с возрастом, а также из-за ношения обуви на высоких каблуках, родов, таскания тяжёлых сумок, да мало ли чего ещё, стенки этих дисков истончаются и могут даже разрываться. Если такое происходит в области поясницы, то нет ничего удивительного, что возникают боли в районе пупка. Ведь нервы именно этого отдела позвоночника и обеспечивают чувствительность и иннервацию органов брюшной полости, в частности тонкого и толстого кишечника.
  • Выход камня из почек или желчного пузыря. Это, пожалуй, самое мучительное состояние. Если камешек идёт из правой почки или желчного пузыря, то живот болит около пупка справа. Если же такая ситуация случилась с левой почкой, то боль будет слева. Но и в том и в другом случае обуславливается она тем, что камень обдирает стенки мочеточников или желчных протоков, которые зачастую ещё и спазмируются.
  • Аппендицит. И, наконец, если живот болит возле пупка справа, держится высокая температура, и боль ничем не снимается, стоит заподозрить аппендицит. Представьте себе, червеобразный отросток может быть довольно длинным, упираться кончиком в петли тонкого кишечника, поэтому и боль ощущается не внизу живота справа, а в области пупка.

Болит живот в области пупка: что делать?

болит живот около пупка

Когда болит живот, в области пупка или ещё где-то, то шутить с этим и надеяться на «авось к утру пройдёт» нельзя. Ведь в животе находятся жизненно важные органы: желудок, кишечник, печень, поджелудочная железа, матка, наконец. Если отнестись к своему здоровью несерьёзно, можно сильно пожалеть об этом в будущем.

Итак, при болях в животе вызовите «скорую помощь», примите обезболивающее лекарство и лягте в постель на спину, согнув ноги в коленях и тазобедренных суставах, а под голову подложите высокую подушку. Положение должно получиться таким, чтобы мышцы живота были максимально расслаблены. Ну, а на сам живот положите либо тёплую, но не горячую, грелку, либо собственную ладонь. И помните, самодеятельность в таких случаях не уместна, поставить диагноз и назначить лечение должен врач.

">
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Болит живот в области пупка