LadyVu.com

Боль в груди при вдохе

Боль в груди при вдохе

Боль, возникающая в груди при вдохе, может быть признаком целого ряда заболеваний, в зависимости от ее интенсивности, силы и локализации. Но чаще всего она связанна с патологиями в легких или околосердечной области.

Боль в груди при вдохе при заболеваниях органов дыхания

Пневмония

Наиболее частая причина возникновения подобных болей. Сопровождается:

  • хрипами в груди;
  • кашлем;
  • повышением температуры тела.

Воспаление плевры

Боль в груди при вдохе может возникать как справа или слева, так и быть двухсторонней, в зависимости от поражения. Часто такое воспаление развивается на фоне пневмонии, но может быть спровоцировано и другими заболеваниями и инфекциями. При одностороннем воспалении характерно, что боль уменьшается, если лечь на больной бок. Плеврит обычно сопровождается:

  • сухим кашлем;
  • ознобом;
  • повышением температуры.

В плевре присутствует большое количество нервных окончаний, поэтому боль ощущается даже при начальном воспалительном процессе.

Укорочение межплевральной связки

Может быть как самостоятельной патологией, так и спровоцировано воспалительными процессами в легких и плевральной полости. Вызывает постоянное покашливание и колющие боли в груди, которые при беге, ходьбе, глубоких вдохах, разговорах только усиливаются.

Длительный, приступообразный кашель

Боль в груди часто связана не с поражением легких или бронхов, а с тем, что при приступах кашля возникает нагрузка на определенные мышцы, и их перенапряжение приводит появлению болевого синдрома, особенно при сильном вдохе.

Боль в груди при вдохе и заболевания сердечно-сосудистой системы

Перикардит

При воспалительном заболевании оболочки сердца боль в груди наблюдается как при вдохе, так и при выдохе, усиливаясь при глубоком вдохе и любой физической активности. В начале заболевания боль умеренная, но со временем усиливается. Обычно она разлитая, нелокализированная, хотя сильнее ощущается слева.

Приступ стенокардии

Наблюдается сильная боль в груди, сосредоточенная слева, которая усиливается при вдохе до такой степени, что человек не может дышать. Отдает во всю левую половину туловища.

Тромбоэмболия или закупорка легочной артерии

По сравнению с остальными причинами подобное состояние встречается реже, но является крайне опасным для жизни. Боль наблюдается постоянно, но заметно усиливается при вдохе, кашле, при принятии горизонтального положения.

Другие причины боли в груди при вдохе

Физические повреждения

Болевые ощущения сопровождают:

  • травмы;
  • ушибы;
  • растяжения;
  • переломы ребер.
Боль в груди при глубоком вдохе

При ушибах и растяжениях боль обычно ноющая, а в случае переломов — острая, стреляющая.

Межреберная невралгия

Может сопровождаться острыми, стреляющими болями на вдохе, особенно глубоком.

Почечные колики

Как правило, боли наблюдаются в области поясницы, спины, живота, но иногда отдают в область под лопаткой и в грудную клетку.

Кроме того, хотя и достаточно редко, при гастроэзофагеальном рефлюксе, помимо жжения в груди, может наблюдаться боль при вдохе.

Видео: Симптомы и лечение межреберной невралгии

Видео: 3 обманчивых боли в сердце. Что болит в груди

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Боль в груди при вдохе