LadyVu.com

Чем лечить аллергический насморк?

чем лечить аллергический насморк

Аллергический насморк представляет собой одно из проявлений неадекватной реакции организма в ответ на действие различных внешних (пыльца растений, шерсть животных и др.) и внутренних (некоторые пищевые продукты, лекарства) раздражители. Симптомы этой болезни не только ухудшают самочувствие, трудоспособность, отражаются на настроении и внешнем виде человека, но могут привести и к развитию осложнений. Поэтому аллергический насморк обязательно нужно своевременно лечить.

Как и чем лечить аллергический насморк и чихание в домашних условиях?

Сразу следует отметить, что лечить аллергический насморк народными средствами, предусматривающими применение различных растений, не только бесполезно, но и небезопасно. Это связано с большой вероятностью перекрестной аллергии – появления аллергической реакции на вещества, имеющие сходное строение с основным раздражителем. По той же причине рекомендуется в период обострения аллергического насморка соблюдать строгую гипоаллергенную диету.

Немедикаментозными методами, которые окажутся полезными в данном случае при лечении в домашних условиях, являются:

  1. Устранение или ограничение контакта с аллергеном. Например, при аллергии на растительную пыльцу следует проветривать помещение только в ночное время или после дождя.
  2. Поддержание комфортного воздуха в помещении. Это достигается частой влажной уборкой без химических средств, использованием кондиционера, специальных воздухоочистителей, увлажнителя воздуха, а также избавлением от ковров, мягких игрушек и других «пылесборников».
  3. Промывание носовых ходов солевыми растворами, что позволяет «смыть» аллергены с поверхности слизистых, снизить отечность носа, улучшить проникновение применяемых местных лекарственных средств.

Лекарства при лечении аллергического насморка

Чем лечить сильный аллергический насморк, может подсказать только специалист, учитывая специфику протекания болезни и как лечить аллергический насморк в домашних условияхиндивидуальные особенности пациента. Обычно избавиться от неприятных симптомов помогает применение местных препаратов следующих групп:

  • сосудосуживающие капли (Називин, Галазолин, Виброцил и др.);
  • антигистаминные средства (Аллергодил, Левокабастин, Кромогексал и др.);
  • кортикостероидные препараты (Авамис, Флдиксоназ, Насобек и пр.).

В более тяжелых случаях врачи выписывают антигистаминные или гормональные средства системного действия.

Видео: Особенности лечения аллергического насморка

Видео: Лечение аллергического насморка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем лечить аллергический насморк?